Историю пишут люди — руководители, сотрудники, участники коллективов Севастопольского центра культуры и искусств. К 65-летию учреждения культуры мы попросили их рассказать о своей работе и творчестве.

Наталья Константиновна Духневич, руководитель «Fashion-лаборатории» и художник-постановщик Севастопольского центра культуры и искусств.

«Свою первую коллекцию как дизайнер одежды я представила в 1996 году в Городском доме культуры на Центральном холме. На показе мы и познакомились с директором ГДК Татьяной Викторовной Зениной и руководителем Государственного ансамбля танца «Черное море» Игорем Анатольевичем Зениным. Их мои работы впечатлили и тронули. И они решили костюмы для своих артистов заказать в клубе моды «Серафино», где я тогда работала. Так мы начали сотрудничать. За эти годы не раз меняла места работы, но для «Черного моря» костюмы продолжала делать.

А это фотографии с того самого первого показа коллекции Натальи Духневич в Городском доме культуры.

В 2015 году Игорь Анатольевич, тогда уже директор Севастопольского центра культуры и искусств, предложил мне предложил создать в СЦКиИ «Fashion-лабораторию», потому что с каждым годом становилось все больше глобальных творческих проектов.

Помню, чуть-чуть боялась, когда за театральные костюмы и декорации впервые взялась. У меня раньше такого опыта не было. А потом поняла, что это намного интереснее, потому что нет границ вообще, нет шаблонов, которые тебя сдерживают в одежде пред-а-порте. Здесь только творчество и накопленный потенциал.

На фото: сцены из спектаклей «Бременские музыканты» и «Аладдин». Художник-постановщик Наталья Духневич.

Севастопольский центр культуры и искусств дает огромное культурное обогащение. Не только мне. Я люблю классическую музыку и живопись — здесь концерты и выставки проводятся постоянно. А еще встречи, общение и совместная работа с интересными творческими людьми самого разного круга.

Считаю, что мне повезло. Обычно ты варишься в своей профессии или около нее. А мне удалось соприкоснуться с такими огромными и новыми для меня культурными пластами. Внутреннее обогащение и поддержка — вот что для меня самое ценное в работе здесь. С Игорем Анатольевичем мы постоянно находим какие-то неожиданные решения — и потом понимаем, что это было интуитивно правильно.

Давно уже не боюсь экспериментов. Мне чем сложнее — тем интереснее. Рутинный труд для меня хуже всего. Мне важно, чтобы был информационный поток — посложнее и погуще, чтобы из него вынырнуть победителем. И Севастопольский центр культуры и искусств эту возможность дает в полной мере».

На фото: На показе коллекции в 2022 году вместе с директором департамента культуры города Севастополя Ириной Васильевной Романец и директором СЦКиИ, заслуженным артистом Украины, заслуженным деятелем искусств Республики Крым Игорем Анатольевичем Зениным.

Справка

В 1957 году в Севастополе открылся Городской дом культуры (ГДК).  Он располагался на Центральном холме, в здании по улице Луначарского, 37. Ранее там был собор Петра и Павла.

В 2005 году Городской дом культуры переименовали в Севастопольский центр культуры и искусств. А год спустя учреждение переехало в здание на Ленина, 25, где и находится поныне.

Заслуженный работник культуры Украины Татьяна Викторовна Зенина возглавляла Городской дом культуры с 1995 года по 2005-й, в настоящее время — директор Дворца культуры рыбаков.

С 2006 года и по сегодняшний день СЦКиИ возглавляет Игорь Анатольевич Зенин, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым.

19.10.2022г.

Все интервью к юбилею Севастопольского центра культуры и искусств читайте здесь.