Историю пишут люди — руководители, сотрудники, участники коллективов Севастопольского центра культуры и искусств. К 65-летию учреждения культуры мы попросили их рассказать о своей работе и творчестве.

Татьяна Николаевна Шиприкевич, руководитель студии детского развития «Гармония».

«Наша студия для дошкольников появилась 1 сентября 1987 года на базе Дворца культуры строителей, в здании на Ленина, 25. Она была первая в Севастополе. Сначала с детьми занимались музыкой, пением и английским языком. Но со временем изменились требования к уровню подготовки детей к тому, что их ждет в школе. Поэтому мы добавили развитие логического и творческого мышления, хореографию и стретчинг (растяжку).

Я пришла на работу в «Гармонию» в 1990 году, когда она уже переехала в Матросский клуб. Всю жизнь занималась именно ребятами дошкольного возраста. 15 лет работала методистом в детских садах. И мне нравилось. Но у меня в тот момент был маленький ребенок, поэтому перешла в студию, где полегче — занятия 3 раза в неделю. Пришла на годик и задержалась на 33 года.

Потом клуб закрыли на ремонт. И мы вернулись в свою alma mater на Ленина, 25, где тогда разместился Севастопольский центр культуры и искусств.

Нас приняли очень хорошо. А еще здесь особая атмосфера: художественные выставки, спектакли и концерты классической музыки, в том числе для детей. Нередко встречаю на них наших деток, их родителей и наших выпускников.

Сейчас ребята, которые когда-то занимались у нас, создали свои семьи. И многие теперь приводят к нам своих детей. Мы их называем внуками «Гармонии». Вот недавно буквально: мальчик у нас занимался, а сейчас он папа с тремя детьми… И знаете, при встрече они такие счастливые, словно возвращаются в свое детство.

Мы же не обучаем детей, а даем то, что им нравится. Малыши любят петь и танцевать. Но больше всего они любят, чтобы им было интересно. И вот на этом интересе — «а что это за буква к нам в гости пришла» — у нас построены все занятия. Мы в игре знакомим их с символами, которыми являются цифры и буквы. И дети незаметно для себя и легко начинают читать.

Именно на этих принципах любознательности и строится вся работа с детьми в нашей студии. И самое главное, чего мы добиваемся в нашей студии, это воспитание интереса к самому процессу познания. А это останется на всю жизнь».

Справка

В 1957 году в Севастополе открылся Городской дом культуры (ГДК).  Он располагался на Центральном холме, в здании по улице Луначарского, 37. Ранее там был собор Петра и Павла.

В 2005 году Городской дом культуры переименовали в Севастопольский центр культуры и искусств. А год спустя учреждение переехало в здание на Ленина, 25, где и находится поныне.

С 2006 года по настоящее время возглавляет СЦКИ Игорь Анатольевич Зенин, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым.

09.11.2022г.

Все интервью к юбилею Севастопольского центра культуры и искусств читайте здесь.