Историю пишут люди — руководители, сотрудники, участники коллективов Севастопольского центра культуры и искусств. К 65-летию учреждения культуры мы попросили их рассказать о своей работе и творчестве.

Заслуженный работник культуры Украины Татьяна Викторовна Зенина возглавляла Городской дом культуры с 1995 года по 2005-й, в настоящее время — директор Дворца культуры рыбаков.

«Это было очень интересное, хотя и непростое время.

В Городской Дом культуры я пришла из управления культуры Севастополя, где работала главным специалистом и курировала учреждения культуры и искусства. Поэтому все творческие коллективы, артистов хорошо знала — они в ГДК были замечательные! А зрительный зал — небольшой.

Так появилась идея проводить концерты на площади имени П. С. Нахимова. Да, сейчас мало кто помнит, но эту севастопольскую традицию заложило именно наше учреждение. Причем мы не только праздничные концерты проводили, но и новогодние представления с участием диджеев. А еще стали организовывать гастроли для наших коллективов по России, Украине, Европе, Азии.

Я твердо убеждена, что культура без материальных вложений процветать не может. Инструменты, репетиционная база — все это очень важно. Поэтому мы, сначала взялись за капитальный ремонт и техническое оснащение здания Городского дома культуры. А находился он тогда в храме Петра и Павла на Центральном холме.

Естественно, церковная община поднимала вопрос о передаче здания в их ведение. Соответственно, мы подняли вопрос о переезде в бывший Дом культуры строителей, который на тот момент был передан городскому Апелляционном суду. И через несколько лет все получилось, конечно, при поддержке управления культуры и руководства Севастополя.

В 2005 году городской Дом культуры переименован в Севастопольский центр культуры и искусств. А в 2006 году учреждение обосновалось в здании на Ленина, 25».

11.10.2022г.