Историю пишут люди — руководители, сотрудники, участники коллективов Севастопольского центра культуры и искусств. К 65-летию учреждения культуры мы попросили их рассказать о своей работе и творчестве.

Сергей Берлов, руководитель Художественной студии Севастопольского центра культуры и искусств, заслуженный деятель искусств города Севастополя, член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП Юнеско, председатель СРОО «Творческий союз художников Севастополя».

«В 2008 году я приехал в Севастополь и искал организацию, которая взяла бы под свое крыло мою художественную студию. Директор Севастопольского центра культуры и искусств заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым Игорь Анатольевич Зенин выделил нам помещение на Николая Музыки, 30А.

Каждый год стабильно 5-8 наших ребят поступают в высшие и средние художественные учебные заведения. На бюджет. Мы реально развиваем людей, даем им определенный базис, который позволяет им успешно сдавать экзамены.

Выставки, проекты различные, пленэры — все это поставлено на поток в хорошем смысле этого слова. То есть не время от времени, а постоянная активная деятельность. И, это важно, очень много молодежи среди участников.

В 2017 году создали региональную общественную организацию «Творческий союз художников Севастополя». И Севастопольский центр культуры и искусств можно с полным правом назвать крестным отцом этого объединения.

Да больше того скажу, СЦКиИ — это родной дом для многих художников. И люди здесь родные. Без поддержки не было бы такого развития».

Справка

Художественная студия была создана на базе Севастопольского центра культуры и искусств в 2010 году. В ней занимаются старшеклассники, студенты и все желающие. Также в студии есть младшая группа (дети с 8 лет).

Севастопольская региональная общественная организация «Творческий союз художников Севастополя» была создана в 2017 году по инициативе Сергея Берлова, который возглавляет ее и сегодня. Ее участники ежегодно проводят 2—4 пленэра, в том числе международных, более десятка коллективных и персональных выставок.

17.10.2022г.

Все интервью к юбилею Севастопольского центра культуры и искусств читайте здесь.