28 октября в Севастопольском центре культуры и искусств состоялся торжественный концерт, посвященный 65-летию учреждения.

В 1957 году в Севастополе открылся Городской дом культуры (ГДК).  Он располагался на Центральном холме, в здании по улице Луначарского, 37. Ранее там располагался собор Петра и Павла. Новое учреждение культуры блестяще справлялось с поставленной перед ним задачей. Оно должно было стать лидером в своей сфере и оказывать методической помощь другим культурно-просветительным учреждениям города в развитии художественной самодеятельности и проведении других массовых мероприятий.

Знаете ли вы, что традицию проводить концерты на площади им. П. С.Нахимова заложило именно наше учреждение в середине 90-х? На тот момент его возглавляла заслуженный работник культуры Украины Татьяна Викторовна Зенина. Татьяна Викторовна работала директором тогда еще Городского дома культуры с 1995 года по 2005-й. В настоящее время она  — директор Дворца культуры рыбаков.

В 2005 году Городской дом культуры переименовали в Севастопольский центр культуры и искусств. А год спустя учреждение переехало в здание на Ленина, 25, где и находится поныне.  С 2006-го года и по сегодняшний день СЦКиИ возглавляет Игорь Анатольевич Зенин, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым.

Сегодня Севастопольский центр культуры и искусств это одно из ведущих учреждений культуры города, генератор уникальных музыкальных проектов и организатор знаковых культурно-развлекательных: фестивалей, концертов, шоу, спектаклей и музыкально-литературных вечеров.

Так, Международный день танца в Севастополе стали отмечать с 1996 года с подачи Игоря Анатольевича Зенина. Тогда он был художественным руководителем Государственного ансамбля «Черное море».

И собственные развлекательные шоу в нашем городе появились с 2009 года опять же в Севастопольском центре культуры и искусств. То есть не просто сборные концерты, а в стиле театра эстрады — со сквозной идеей, концепцией, режжисурой. Сейчас мы регулярно делаем шоу к Новому году и 8 Марта. И они всегда проходят с аншлагом.

Это заслуга наших замечательных профессиональных коллективов. Представим их.

Севастопольский симфонический оркестр был создан на базе педагогического камерного оркестра в 1991 году. В 2006 получил статус профессионального. За эти годы оркестр вышел на международный уровень. Никогда ранее в Севастополе не реализовывались столь масштабные проекты: концерты и фестивали классической музыки с участием мировых звезд. И все это благодаря заслуженному работнику культуры России, заслуженному деятелю искусств Украины, главному дирижеру и художественному руководителю Севастопольского симфонического оркестра Владимиру Николаевичу Киму.

Государственный ансамбль танца «Черное море». Руководитель – заслуженный артист Украины и Республики Крым Василий Ковальский. Этот  хореографический коллектив был создан в 1992 году Игорем Зениным, заслуженным артистом Украины, заслуженным деятелем искусств Республики Крым.

Вот как Игорь Анатольевич рассказывает о рождении Государственного ансамбля танца «Черное море»: «В 1992 году появилась идея создать в Севастополе новый профессиональный хореографический коллектив. Хотелось нового: яркого, нестандартного, креативного. Мы не планировали полностью отказываться от классики жанра: флотские, народные танцы. Но хотелось добавить новых, современных по стилистике постановок».

Признание зрителей Севастополя и Крыма пришло достаточно быстро. А уже с середины 90-х Государственный ансамбль танца «Черное море» регулярно гастролировал в Европе — Франция, Германия, Бельгия. Особенно артистам запомнился тур в Китае: полгода аншлаги по всей стране.

В 2006 году в состав Севастопольского центра культуры и искусств вошла группа «Мюзик-экс». Художественный руководитель – заслуженный артист Республики Крым Василий Явкун. На тот момент группа  уже завоевала популярность у зрителей Украины и России. В этом году «Мюзик-экс» отметил 30-летие со дня основания замечательным концертом «Версия 3.0».

Вокальный ансамбль «Жар-птица» – самый молодой из профессиональных коллективов Севастопольского центра культуры и искусств. Он был создан в апреле 2008 года. С тех пор ни одно значимое культурное мероприятие в Городе-Герое не обходится без его участия. Руководитель вокального ансамбля «Жар-птица» – заслуженный деятель искусств города Севастополя Сергей Мокриенко.

В Севастопольском центре культуры и искусств сегодня работает 30 клубных формирований, в числе которых хореографические и вокальные студии, изостудия и фотоклуб, творческие коллективы самодеятельного народного творчества, 11 из которых носят звания «Заслуженный» «Народный», «Образцовый». Все творческие коллективы Севастопольского центра культуры и искусств – лауреаты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, постоянные участники праздничных городских мероприятий.

Награды от Правительства, Законодательного собрания Севастополя и общественных организаций (полный список награжденных здесь).

В концерте принимали участие:

  • Государственный ансамбль танца «Черное море»,
  • Севастопольский симфонический оркестр,
  • вокальный ансамбль «Жар-птица»,
  • группа «Мюзик-экс»,
  • солистка-вокалистка Оксана Дунаева,
  • образцовая хореографическая студия «Черное море»,
  • образцовый вокальный ансамбль «Веснушки»
  • театральная студия  «Игра».

28.10. 2022г.