Историю пишут люди — руководители, сотрудники, участники коллективов Севастопольского центра культуры и искусств. К 65-летию учреждения культуры мы попросили их рассказать о своей работе и творчестве.

Сергей Владимирович Мокриенко, заслуженный деятель искусств города Севастополя, руководитель вокального ансамбля «Жар-птица».

«14 лет назад группа творческих людей — я, Алена Зинченко, Евгения Шевченко — решили создать новый коллектив. Обязательно профессиональный, ниже рангом было не интересно. Ведь все трое имели соответствующее высшее образование и состоялись в культурной жизни Севастополя. К этому времени Алена и Евгения уже имели звание «Заслуженная артистка». В дальнейшем состав вокального ансамбля «Жар-птица» менялся, но принимали людей только с профильным образованием.

Пришли с этой идеей к директору Севастопольского центра культуры и искусств Игорю Анатольевичу Зенину. Он знал нас как артистов. И, главное, в нашем городе только в СЦКиИ были профессиональные коллективы. Ну, и в театрах, естественно. Да по сути, наш культурный центр стал для публики музыкальным театром Севастополя.

Здесь у нас появилась возможность репетировать, делать свои масштабные программы. Гастролировали по Украине, России. Три месяца в Китае были. Когда готовились, нашли преподавателя китайского. И пели «Катюшу» и «Подмосковные вечера» на нем так, что местные жители после концерта подходили и разговаривали с нами на своем родном. И очень удивлялись, что мы не понимаем. Настолько чистое произношение.

Мы поем на французском, итальянском, английском… И всегда готовимся с преподавателями. Профи — это, прежде всего, высокие требования к себе».

Справка

В 1957 году в Севастополе открылся Городской дом культуры (ГДК).  Он располагался на Центральном холме, в здании по улице Луначарского, 37. Ранее там был собор Петра и Павла. В 2005 году Городской дом культуры переименовали в Севастопольский центр культуры и искусств. А год спустя учреждение переехало в здание на Ленина, 25, где и находится поныне. С 2006 года и по сегодняшний день СЦКиИ возглавляет Игорь Анатольевич Зенин, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым.

Вокальный ансамбль «Жар-птица» основан 14 апреля 2008 года на базе Севастопольского Центра культуры и искусств. Руководит коллективом Заслуженный деятель искусств города Севастополя Сергей Мокриенко.

Сергей Владимирович окончил Черкасское музыкальное училище им. С. С. Гулака-Артемовского (1997 г.) и Харьковскую государственную академию культуры (2004 г.).

Солисты ансамбля: Николай Осадчук, Ирина Самарина, Даниил Харчев и заслуженная артистка Республики Крым Елена Зинченко.

26.10.2022г.

Все интервью к юбилею Севастопольского центра культуры и искусств читайте здесь.