Историю пишут люди — руководители, сотрудники, участники коллективов Севастопольского центра культуры и искусств. К 65-летию учреждения культуры мы попросили их рассказать о своей работе и творчестве.

Ирина Юрьевна Барышникова, руководитель Народного вокального ансамбля «Мечта».

«Я в этом здании на Ленина, 25 начала работать еще в 1980 году. Здесь был Дворец культуры строителей. До этого закончила музыкальное училище и почти 10 лет моталась с мужем-военным по стране. В ДКС и в «Хохотушках», и в музыкальной студии была концертмейстером, и в агитбригадах поработала. Потом случилась беда: Дворец культуры строителей забрал себе Кондратевский. Нас — на выход.

И тут к нам в пришли бабульки и говорят, что им нужен руководитель. 92-й год. Кто отказывается от работы?! Так я и оказалась в «Мечте». Было прекрасное помещение при Ленинском совете ветеранов. Но пропал и совет.

И тогда мы с моими бабулями пошли к директору Городского дома культуры Татьяне Викторовне Зениной. Она сказала: защищайте звание, и тогда я вас возьму. Так и вышло.

А потом я со своим нежно любимым коллективом вновь оказалась на Ленина, 25. Сейчас у нас 18 человек, из них большинство — десятилетиями. У нас есть Раечка Лебедева — 94 года. Вы бы видели ее — ухоженная, красивая. Она только три года как перестала быть солисткой, потому что стал чуть вибрировать голос.

Новичков берем с удовольствием, но не все вписываются. У нас своя атмосфера — добра. Когда к нам приходят те, кто ей не соответствуют, им никто ничего не говорит — они сами уходят. Я бы сказала, что вот поэтому «Мечта» и вписались в Севастопольский центр культуры и искусств — потому что здесь в целом атмосфера творческая и доброжелательная».

Справка

В 1957 году в Севастополе открылся Городской дом культуры (ГДК).  Он располагался на Центральном холме, в здании по улице Луначарского, 37. Ранее там был собор Петра и Павла. В 2005 году Городской дом культуры переименовали в Севастопольский центр культуры и искусств. А год спустя учреждение переехало в здание на Ленина, 25, где и находится поныне.

Заслуженный работник культуры Украины Татьяна Викторовна Зенина возглавляла Городской дом культуры с 1995 года по 2005-й, в настоящее время — директор Дворца культуры рыбаков. С 2006 года и по сегодняшний день СЦКиИ возглавляет Игорь Анатольевич Зенин, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым.

Народный вокальный ансамбль «Мечта» был создан в 1985 году. Сейчас в коллективе 18 вокалистов. В постоянно обновляющемся репертуаре ансамбля – произведения русских и зарубежных классиков, народные песни и цыганские романсы, эстрадные и патриотические композиции.

24.10.2022г.

Все интервью к юбилею Севастопольского центра культуры и искусств читайте здесь.