Историю пишут люди — руководители, сотрудники, участники коллективов Севастопольского центра культуры и искусств. К 65-летию учреждения культуры мы попросили их рассказать о своей работе и творчестве.

Анна Игоревна Ковальская, заслуженный работник культуры города Севастополя, руководитель Образцовой хореографической студии «Черное море».

«В 1998 году, в период обучения в севастопольском вузе, я решила попробовать реализовать свои организаторские возможности в качестве администратора в Концертно-Гастрольном объединении «Черное море» (в настоящее время — Государственный ансамбль танца).

В 2005 году я получила второе профильное высшее образование по специальности организатор концертных программ. И дальнейшую свою судьбу связала с хореографической школой-студией «Черное море».

Изначально студия состояла из группы подростков 15-17 лет, с которыми в течение трех лет занимались педагоги-хореографы высшей квалификации. Выпускники студии пополняли профессиональные хореографические коллективы города, России, ближнего и дальнего зарубежья.

В 2007 году у студии появились новые возможности в связи с переходом в новое здание на улице Ленина, 25. Просторные хореографические классы позволили увеличить количество студийцев. С учетом большого количества желающих заниматься в студии были открыты группы для детей с 5 лет. Сейчас в хореографической студии «Черное море» занимаются свыше 250 человек. Участники нашей студии регулярно выступают на городских сценических площадках, принимают активное участие в международных, всероссийских и региональных фестивалях, смотрах и конкурсах. За высокий исполнительский уровень и сценическое мастерство коллективу присвоено почетное звание «Образцовый».

Образцовая хореографическая студия «Черное море» — это имя, бренд, который сейчас знают далеко за пределами Крымского полуострова. Ежегодно мы участвуем в самых престижных хореографических конкурсах, к которым требовательное жюри допускает только коллективы регионов России с высоким исполнительским уровнем. И всегда наши постановки завоевывают главные призы. Для примера, в этом июне мы представили 19 номеров на Международном танцевальном чемпионате Number one и завоевали Гран-при и 19 первых мест. Горжусь нашими хореографами — они лучшие!

По большому счету, студия остается кузницей кадров для профессиональных хореографических коллективов. Многие наши воспитанники поступают в профильные вузы и училища и продолжают свою деятельность, не изменяя выбранной профессии.

Для меня за эти годы студия стала второй семьей. Мне нравится творчество, общение с детьми, с родителями. Особенно нравится, когда студия участвует в грандиозных проектах и заслуженно получает Гран-при и призовые места. Это всегда вдохновляет на новые творческие победы!»

Справка

Студия была создана в 1995 году на базе Государственного ансамбля танца «Черное море». В 2010 году ей было присвоено почетное звание «образцовая». Основателем, идейным вдохновителем и первым руководителем коллектива на протяжении многих лет был заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Крыма Игорь Зенин. Последние 12 лет руководят коллективом заслуженный артист Украины и Республики Крым Василий Ковальский и заслуженный работник культуры города Севастополя Анна Ковальская.

Фото из архива Образцовой хореографической студии «Черное море».

21.10.2022г.

Все интервью к юбилею Севастопольского центра культуры и искусств читайте здесь.