23 октября в СЦКиИ состоялся концерт творческих коллективов в рамках празднования 65-летия Севастопольского центра культуры и искусств.

Народный хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» – первый хоровой коллектив, созданный в Севастополе после Великой Отечественной войны. И старейший коллектив Севастопольского центра культуры и искусств. Хор отметит 65-летие в следующем году.

Сегодня в его составе более 50 вокалистов. В репертуаре «Красной гвоздики» – произведения отечественных и зарубежных классиков, севастопольских авторов, русские и украинские народные песни.

Руководитель коллектива — Марина Дубчак.

 

Народный вокальный ансамбль «Мечта» был создан в 1985 году. Последние 30 лет коллективом руководит Ирина Юрьевна Барышникова.

Сегодня в составе ансамбля 18 вокалистов. В постоянно обновляющемся репертуаре – произведения русских и зарубежных классиков, народные песни и цыганские романсы, произведения севастопольских композиторов, ретро-песни 50-60-х.

Народный фольклорный ансамбль «Русь» был создан в 1983 году. Его основатель — заслуженный работник культуры Украины, заслуженный работник культуры России, заслуженный гармонист России Петр Тимофеевич Савченков. 25 сентября 2020 года Петр Тимофеевич Савченков ушел из жизни. Спустя несколько месяцев коллективу присвоили звание «Заслуженный коллектив народного творчества» и имя его основателя. Заслуженный коллектив народного творчества «Русь» имени Петра Тимофеевича Савченкова возглавила его сподвижница Светлана Михайловна Бельцева.

В коллективе бережно хранят традиции народного творчества. В его репертуаре народные песни различных областей России, Беларуси, Украины, фольклорные и обрядовые программы. За годы существования ансамбль провел почти пять тысяч концертов и выступлений, покорив мастерством и талантом зрителей Бельгии, Италии, Венгрии, Германии.

Ансамбль «Играй, гармонь» был создан в сентябре 1987 года заслуженным работником культуры Украины, заслуженным работником культуры России, заслуженным гармонистом России Петром Тимофеевичем Савченковым. Уже через два года ему было присвоено почетное звание «Народный» за большую концертную деятельность и высокое исполнительское мастерство.

Ансамбль славен оригинальной и своеобразной подачей музыкального материала, ярким и зажигательным исполнением. В их творчестве всегда присутствует новизна и неординарность. И исполнить они могут любую музыку — от народной до произведений Баха. С 2020 руководит коллективом Анна Владимировна Шулик.

Детская студия фольклорной песни – один из самых молодых коллективов Севастопольского центра культуры и искусств. Его создали 1 октября 2019 года на базе Народного фольклорного ансамбля «Русь». А возглавили его солистки ансамбля Светлана Бельцева и Анна Шулик.

Здесь занимаются дети в возрасте от 5 до 15 лет. Они знакомятся с народными песнями, танцами. Узнают об удивительных обрядах и народных праздниках, познают красоту русского костюма и сказочное звучание народных инструментов и даже познают фланкировку казачьей шашкой “Волчий стиль”.

Ведущие концерта Ильдар Дусалиев и Владимир Путятин.

23.10.2022г.