Историю пишут люди — руководители, сотрудники, участники коллективов Севастопольского центра культуры и искусств. К 65-летию учреждения культуры мы попросили их рассказать о своей работе и творчестве.

Лилия  Эскендеровна Ищук, заведующий отделом концертных программ и исполнительских искусств Севастопольского центра культуры и искусств.

«В 2005 году приехала покорять Севастополь. И устроилась методистом в Городской дом культуры. Я тогда заочно училась в Таврическом национальном университете по специальности культурология и мечтала стать министром культуры.

Сейчас думаю, что ничего круче, чем работа в концертном отделе Севастопольского центра культуры и искусств и быть не может.

Для понимания масштабов СЦКиИ. Ежегодно около десятка премьер спектаклей и концертов — и почти все с аншлагами! Новогодние представления — это 30 показов спектаклей за две недели, почти 15 тысяч зрителей. Не зря нас местные жители давно считают музыкальным театром — так и говорят «у вас в театре».

А еще гастроли наших коллективов и к нам приезжают артисты со всей России. Торжественные и праздничные мероприятия на разных площадках — бывает, на одной неделе больше десятка. Или они внезапно появляются в графике за 2-3 дня. И мы тогда на работе днюем и ночуем.

В какой-то момент несколько лет назад мне показалось, что уже все здесь знаю, расти некуда, а хотелось что-то новое постичь. Уходила на полгода в другое место. Но там работа оказалась скучной и однообразной. Мне не хватало этих всплесков фантазии, энергии, постоянного движа, праздника.

Всегда переживаешь за реакцию зрителей, когда начинаешь подготовку. Особенно, если это что-то масштабное, например, наши музыкальные сказки, концерты наших коллективов. И когда видишь восторг людей, слышишь аплодисменты и крики «Браво», такое чувство эйфории испытываешь! Ни с чем не сравнить! Эти эмоции, наверное, больше всего и стимулируют — чтобы каждый следующий шаг был ступенькой вверх. И нет никакого предела».

Справка

В 1957 году в Севастополе открылся Городской дом культуры (ГДК).  Он располагался на Центральном холме, в здании по улице Луначарского, 37. Ранее там был собор Петра и Павла.

В 2005 году Городской дом культуры переименовали в Севастопольский центр культуры и искусств. А год спустя учреждение переехало в здание на Ленина, 25, где и находится поныне.

С 2006 года и по сегодняшний день СЦКиИ возглавляет Игорь Анатольевич Зенин, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым.

31.10.2022г.

Все интервью к юбилею Севастопольского центра культуры и искусств читайте здесь.