Историю пишут люди — руководители, сотрудники, участники коллективов Севастопольского центра культуры и искусств. К 65-летию учреждения культуры мы попросили их рассказать о своей работе и творчестве.

Игорь Анатольевич Зенин, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым, директор Севастопольского центра культуры и искусств, основатель Государственного ансамбля «Черное море».

«Я много лет служил артистом балета: в Ансамбле песни и пляски Черноморского флота, в Ансамбле песни и пляски МВД в Москве. В 1992 году появилась идея создать в Севастополе новый профессиональный хореографический коллектив. Хотелось нового: яркого, нестандартного, креативного. Мы не планировали полностью отказываться от классики жанра: флотские, народные танцы. Но хотелось добавить новых, современных по стилистике постановок.

Первые несколько лет где только ансамбль «Черное море»не базировался. А в 1994 году управление культуры нас закрепило за Городским домом культуры, что располагался на Центральном холме в соборе Петра и Павла.

Признание зрителей Севастополя и Крыма пришло достаточно быстро. Ездили с концертами по Украине и России. А уже с середины 90-х мы регулярно гастролировали в Европе — Франция, Германия, Бельгия. Особенно запомнился первый тур в Китай: полгода аншлаги по всей стране. А всего мы в этой стране в общей сложности года два выступали.

С нами гастролировали и другие артисты. Со временем некоторые из них — вокальный ансамбль «Жар-птица», группа «Мюзик-экс» — влились в большую семью нашего учреждения.

В 2005 году Городской дом культуры был переименован в Севастопольский центр культуры и искусств. Еще через год меня назначили директором СЦКиИ, и мы переехали на Ленина, 25.

Ситуация, когда в одном учреждении культуры сосуществуют профессиональные и самодеятельные коллективы, для российского правового поля не типичная. В этом есть своя специфика. Наши профи стали по сути локомотивами для развития новых направлений.

Конечно, они могли бы каждый только в своем жанре работать. Но мне всегда хочется экспериментировать, синтезировать, идти дальше.

Так с 2009 года в Севастополе появились развлекательные шоу. То есть не просто сборные концерты, а в стиле театра эстрады — со сквозной идеей, концепцией, режжисурой. Например, взяли и сделали ретро-огонек «Снова в СССР». С позывными. С интервью в зале. Сейчас мы регулярно делаем шоу к Новому году и 8 Марта. И четко видно, что это наш стиль, это свое выстраданное, выверенное. Никто не может сказать, что мы на кого-то похожи.

С 2014 года мы стали ставить мюзиклы в исполнении Государственного ансамбля «Черное море». Тоже жанр был новый для нашего города. И теперь зрители после спектаклей Севастопольский центр культуры и искусств иначе как театром не называют.

Симфонический оркестр вышел на международный уровень: никогда ранее в Севастополе не реализовывались столь масштабные проекты: концерты и фестивали классической музыки с участием мировых звезд. И все это благодаря заслуженному работнику культуры России, заслуженному деятелю искусств Украины Владимиру Николаевичу Киму.

Задумок у нас еще много. Идеи ведь не из воздуха появляются — от людей. Для меня в каждом руководителе, сотруднике важно отношение к своей работе. Если человек фанат своего дела, живет им, то это видно. И результат обязательно будет».

Справка

В 1957 году в Севастополе открылся Городской дом культуры (ГДК).  Он располагался на Центральном холме, в здании по улице Луначарского, 37. Ранее там был собор Петра и Павла.

В 2005 году Городской дом культуры переименовали в Севастопольский центр культуры и искусств. А год спустя учреждение переехало в здание на Ленина, 25, где и находится поныне.

С 2006 года по настоящее время возглавляет СЦКИ Игорь Анатольевич Зенин, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым.

18.11.2022г.

Все интервью к юбилею Севастопольского центра культуры и искусств читайте здесь.