Историю пишут люди — руководители, сотрудники, участники коллективов Севастопольского центра культуры и искусств. К 65-летию учреждения культуры мы попросили их рассказать о своей работе и творчестве.

Василий Явкун, заслуженный артист Республики Крым, основатель и художественный руководитель группы «Мюзик-экс».

«Группа «Мюзик-экс» и Государственный ансамбль танца «Черное море» были созданы в одном году — 1992-м. И много лет выступали на одних площадках в сборных концертах. Там мы с Игорем Анатольевичем (Зениным) и познакомились, он тогда ансамблем руководил. Потом были совместные гастроли по Китаю. Там мы уже сблизились не только творчески, но и по-человечески.

Мы начинали сами по себе, но без базы артистам тяжело. В какой-то момент «прописались» в Матросский клуб на площади Ушакова. А потом, в начале 21 века, сокращения по культуре прошли страшнейшие. Остались мы на улице.

Игорь Анатольевич узнал об этом и сразу сказал: «Давайте ко мне». А он тогда недавно возглавил Севастопольский центр культуры и искусств, и они как раз только переехали с Центрального холма на Ленина.

Я так скажу: СЦКиИ отличается от всех учреждений культуры в Севастополе, потому что директор сам творческий человек. Это очень важно. Он и администратор сильный, но в первую очередь — артист. Он одинаково хорошо чувствует и сцену, и зрителей. И мыслит небанально. Поэтому здесь такие крутые проекты и делают. Потому что волна творческая идет от директора.

Мы всегда в общении с Игорем Анатольевичем: кто-то идею озвучит, другой дополнит, и вот оно созрело и выстрелило».

Справка

В 1957 году в Севастополе открылся Городской дом культуры (ГДК).  Он располагался на Центральном холме, в здании по улице Луначарского, 37. Ранее там был собор Петра и Павла.

В 2005 году Городской дом культуры переименовали в Севастопольский центр культуры и искусств. А год спустя учреждение переехало в здание на Ленина, 25, где и находится поныне.

Игорь Анатольевич Зенин, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым — основатель и руководитель Государственного ансамбля танца «Черное море» с 1992 по 2005-й. С 2006 года и по сегодняшний день возглавляет СЦКиИ.

02.11.2022г.