Историю пишут люди — руководители, сотрудники, участники коллективов Севастопольского центра культуры и искусств. К 65-летию учреждения культуры мы попросили их рассказать о своей работе и творчестве.

Жанна Васильевна Подмазина, председатель совета Народного хора ветеранов труда «Красная гвоздика», ведущая концертных программ.

«12 лет я уже в хоре. Всю жизнь проработала в медицине. Вышла на пенсию, дочка уехала в другой город. Времени свободного и энергии — море. Мне и подсказали про этот замечательный коллектив. Теперь просто не мыслю себя уже без него.

Хотя возраст уже — мне 81 год. Когда приходишь и видишь всех своих товарок — люблю это старинное русское слово — молодеешь. А на сцене вообще как рыба в воде — глаза горят, ничего не болит.

У меня еще и личная история с нашим хором связана. Так получилось, что меня сразу на все интервью стали отправлять. А пресса и телевидение к нам всегда со вниманием относились: старейший хор в Севастополе, его в 1958 году создали, и мы всегда активно выступали на праздниках и разных площадках.

Однажды пришла корреспондентка, я ей все на камеру подробно рассказала. Проходит года четыре, мне звонят из администрации Севастопольского центра культуры и искусств и спрашивают: «У вас есть сестра?». Мы со своей двоюродной сестрой потерялись, когда развалился Советский Союз. Она жила в Одессе, я — в Севастополе. Искала через адресный стол более 20 лет — бесполезно.

Оказалось, что она увидела в ютубе этот сюжет: «Оторопела. Смотрю — ты!». Я очень надеюсь, что у нас с сестрой еще будет возможность встретиться и обняться».

Справка

Народный хор ветеранов труда «Красная гвоздика» – первый хоровой коллектив, созданный в Севастополе после Великой Отечественной войны. В 2018 году хор отметил 60-летие.

Сегодня в его составе более 50 вокалистов. В репертуаре «Красной гвоздики» – произведения отечественных и зарубежных классиков, севастопольских авторов, русские и украинские народные песни.

Руководитель коллектива — Марина Александровна Дубчак.

15.10.2022г.

Все интервью к юбилею Севастопольского центра культуры и искусств читайте здесь.