Историю пишут люди — руководители, сотрудники, участники коллективов Севастопольского центра культуры и искусств. К 65-летию учреждения культуры мы попросили их рассказать о своей работе и творчестве.

Кристина Игоревна Прислонова, руководитель театральной студии «Игра».

Вместе с режиссером Владимиром Путятиным мы переехали в Севастополь пять лет назад. Разослали свои анкеты почти во все творческие организации — и в театры, и в культурные центры. И стали их прозванивать. Первый звонок был в Севастопольский центр культур и искусств. Трубку взяла Лилия Ищук, заведующий отделом концертных программ и исполнительских искусств, и сказала: «Хорошо, перезвоню через 5 минут». И действительно через 5 минут нас пригласили на встречу с директором. Игорь Анатольевич сказал, что было бы здорово возродить детский театр в СЦКиИ.

Когда решили заняться детским коллективом, мы изначально для себя решили, что не станем с детьми играть в шуточки-прибауточки. Будем знакомить их с театром, какой он есть в реальности.

Сама училась в двух театральных учебных заведениях, Владимир Юрьевич закончил театральный вуз. И мы видели немало людей, которые, придя в театральный, поняли, что это не их.

Театр — это пахота. Нужно заниматься телом, речью. Выходить из зоны комфорта. И каждый раз на каждом занятии себя побеждать и делать шаг вперед. Мы честны с детьми. Не даем ложных надежд, не делаем детям незаслуженных комплиментов. Если ребенок эти правила принимает, остается в студии.

Кто-то уходит, поняв, что это театр действительно не для них. Недавно одна девочка, которая год назад пришла к нам с твердой уверенностью, что станет актрисой, написала мне: «С вами круто, но я поняла, что это не мое. Хочу попробовать себя в психологии».

У кого-то наоборот появляется хороший заряд. И мы поддержим всячески любого, кто соберется в театральный. Уже трое из наших поступили: один на актерский, двое на режиссерский.

За эти годы мы смогли создать стабильный коллектив. Малыши, которые пришли 5 лет назад к нам семилетними, до сих пор все вместе идут одной группой.

Мы делаем спектакли, билеты на которые продаются по «Пушкинской карте». Это важно, что студийцы имеют возможность применять полученные навыки на такой большой сцене. Играть для своих сверстников и взрослых.

Визитной карточкой театральной студии «Игра» стал спектакль «Война. Севастополь. Дети». Его мы сделали полностью сами. Сценарий написали по воспоминаниям и письмам детей, которых Великая Отечественная застигла в Севастополе. Дети откликнулись на этот материал. Начинали играть 10-летними, а сейчас им по 15.

«Пушкин. Сказки» — еще одна постановка, которая вошла в программу по «Пушкинской карте».

Эти два спектакля стали победителями четырех театральных фестивалей: «Российский звездопад 2020», «Золотая Мельпомена 2021», «Кубок Виктории 2021», «Театральные сезоны Крыма 2021».

А всего за пять лет, мы тут посчитали, на суд зрителей были вынесены 25 открытых показов, поставлено 10 спектаклей».

Справка

В 1957 году в Севастополе открылся Городской дом культуры (ГДК).  Он располагался на Центральном холме, в здании по улице Луначарского, 37. Ранее там был собор Петра и Павла.

В 2005 году Городской дом культуры переименовали в Севастопольский центр культуры и искусств. А год спустя учреждение переехало в здание на Ленина, 25, где и находится поныне.

С 2006 года по настоящее время возглавляет СЦКИ Игорь Анатольевич Зенин, заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств Республики Крым.

Кристина Прислонова — дипломированный специалист по работе с детьми (СКИиК), профессиональный артист театра и кино (ЕГТИ), неоднократный участник и победитель различных театральных фестивалей России. Активный участник театральных форумов и лабораторий.

Владимир Путятин — режиссёр театральной студии «Игра», профессиональный артист театра и кино (НГСПА), неоднократный участник и победитель различных театральных фестивалей России.

11.11.2022г.