Персональная выставка Валерия Манина под названием «Плакат — как пульс страны и мира» открылась 15 июня в Севастопольском центре культуры и искусств.

Творчество художника многогранно: живопись и графика, иллюстрации к книгам эскизы к мультипликационным фильмам. В экспозиции представлено почти три десятка плакатов: театральные, политические и социальные. Все работы созданы в разные годы: от начала 80-х до сегодняшних дней.

Валерий Манин: «Мне хотелось показать ретроспективу жизни нашей страны, нашей жизни. От дружбы народов в СССР до спецоперации по денацификации на Украине. Надеюсь, что общественные и государственные структуры увидят эти плакаты — готов их бесплатно передать для размещения на Донбассе, в Крыму, в Севастополе».

Сергей Берлов, заслуженный деятель искусств города Севастополя, председателем  СРОО «Творческий союз художников Севастополя»: «Валерий Михайлович умеет трансформировать окружающие нас события через себя. И делает это в жанре плаката, что довольно необычно для современной творческой среды. И это высоко эстетический язык и большая внутренняя наполненность с точки зрения содержания. Посмотрите, сколько смыслов в каждом плакате и какая глубина».

Справка

Валерий Манин — член Творческого союза художников России, член Международной Федерации художников. Картины Валерия Манина хранятся в частных и государственных коллекциях России, Польши, Финляндии, Англии и Нидерландов.

Посетить выставку можно до 3 июля. Вход свободный.

Внимание! В СЦКиИ действует пропускной режим: вход по билету на мероприятие или по предъявлению удостоверяющего личность документа.

15.06.2022г.