Организаторы и участники нового для Севастополя литературно-музыкального просветительского проекта “Классика и современность” (Москва), который открывается в СЦКиИ в понедельник 25 января “Пушкинской гостиной” и ее премьерной композицией “Полтава”, провели пресс-конференцию для региональной прессы накануне знакового для культурной жизни города события. 4

Незадолго до премьеры в Севастополь прибыли трое представителей организаторов и участников проекта. Открыла встречу директор Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России Алла Панкова, которая рассказала о замысле и идее проекта, основной движущей силе  его инициаторов и планах на ближайшее будущее.

Алла Панкова: «Главное к чему мы всегда стремилась, как Бюро пропаганды художественной литературы, которым я руковожу уже 28 лет, – это показать произведения художественной литературы, как они живут в веках. Как на основании одного произведения русской классики затем строилась культурная картина, культурная панорама нашей страны.

Для нас главным принципом организации работы является традиция, потому что традиции являются основой нашей отечественной литературы. И для нас сейчас очень важна организация мероприятий в Севастополе. Севастополь – это город русской славы и город литературы. Здесь настолько сильны и велики традиции, что, конечно, хотелось бы обратиться, в первую очередь, именно к этому. В этом году мы планируем здесь начать большую работу по пропаганде Русской художественной классической литературе. В мероприятиях принимают участие ведущие артисты Московских театров. Мы так же в тесном контакте работаем с Московской государственной консерваторией им. П. И. Чайковского.

Мы сейчас с вами переживаем не лучшие экономические времена, и понимаем,  насколько сложно осуществлять такие большие программы в регионах. Но Крым для нас – это необычный регион,  это одна из основных точек в России, где хочется работать,  работать благодатно, где хочется поддержать людей. По этому все наши мероприятия мы проводим по бесплатным пригласительным билетам.

3

Проект значительный.  И начинаем мы его  с бесспорной русской классики,  с Александра Сергеевича Пушкина. Пушкин – наше всё.  Для нас очень важно показать человеку, как он раскрывает картину нашей истории и жизни Российского государства и удивительную картину развития переживаний человека. То есть, когда идёт столкновение хода исторических событий и строится судьба маленького человека, простого человека – это одна из основных тем в русской литературе. Мне кажется, это очень интересная задача. Ещё одной из наших задач является рассказать о книге, пробудить интерес к книге.

Мы стараемся нестандартно, неординарно подойти к решению той или иной темы, рассказать о творчестве того или иного писателя или поэта. Мы сейчас переживаем такие времена, когда гражданин России становится больше чем гражданин в таком каком-то определённом, стандартном виде этого слова. Он должен осмыслить тяжелейшие исторические события, которые прошли здесь, и дать не искажённую информацию подрастающему поколению.2

Огромное внимание в нашей программе будет уделено и военно-патриотической литературе. К 75-летию начала Великой Отечественно Войны у нас будет проведён ряд программ. Одна из этих программ «Книга на передовой». Мы так же хотим провести здесь у вас “неделю детской книги”. Будет много интересного».

Журналисты поинтересовались, какие режиссерские “ходы” были использованы авторами проекта для того, чтобы привлечь и заинтересовать молодежь. На этот вопрос ответила режиссер проекта Ирина Панкова:

«Конечно, мы сориентированы на молодежь прежде всего. Даже сама по себе идея сквозного видеопоказа тому доказательство. Для нас визуальная часть очень важна и она создает определенную динамику, дополнение и, безусловно, обогащает восприятие, позволяет погрузиться в ту атмосферу. Сейчас молодежь сориентирована, прежде всего на получение аудиовизуальных впечатлений: компьютеры, планшеты и так далее. Мы же читаем текст – даем возможность получить классическое прочтение, даем возможность услышать Чайковского и подкрепляем все документальными кадрами. У нас богатый пласт документалистики.5

Учитывая стандарты образования, русской литературе было уделено недостаточное внимание в прошлые годы в Крыму. Поэтому, я думаю, что мы всем этим воссоздаем ту возможность прикоснуться к русской классике, которой были лишены крымчане все это время. Мы начинаем с «Полтавы», но у нас будет и «Евгений Онегин», и «Медный всадник», и много еще что».

Народный артист России Валентин Клементьев поделился с журналистами своим пониманием уникальности проекта и впечатлениями от приема московских артистов зрителями  в Ялте, где такие литературно-музыкальные просветительские вечера уже проходили в прошлом году.

Валентин Клементьев: «  Этот проект дает возможность артистам разных жанров объединиться на основе потрясающего текста. Основной точкой сбора для нас  является жанр, который уникален тем, что в проекте объединены замечательные музыканты, певцы, драматические артисты. То, что в принципе, ни в одном из жанров не дает нам возможности встретиться в формате 1,5-2 часов.9

Кроме того, мы все здесь в этом проекте встретились, и в течение года работая в Крыму, нас объединила любовь к этой благословенной земле. Этой встречи мы ждем все время, готовимся к ней, это для нас какая-то дополнительная мотивация. Я не хочу к московскому зрителю претензии предъявить, но то, что мы встретили здесь, в Ялте – это практика наша годичная почти – такого приема мы не встречали. То качество общения со зрителем, которое есть здесь, в Крыму, оно какое-то особое, и это качество явилось для нас стимулом.

Мы надеемся, что мы сюда приехали не на один раз. Надеемся здесь стать своими и, поделившись опытом нашим, достаточно уже большим, вызвать к себе интерес и, самое главное, интерес к великому русскому слову».

Премьерное мероприятие проекта “Пушкинская гостиная. Полтава” начнется 25 января в 18-30 в СЦКиИ.