10 февраля 1837 года не стало величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. От смертельного ранения, полученного на дуэли, он скончался в возрасте 37 лет.

В рамках программы «Крым: история, культура и современность» при участии АНО «Литературная перспектива», Севастопольского экономико-гуманитарного института (филиал КФУ) и Бюро пропаганды художественной литературы 13 марта в Севастопольском Центре культуры и искусств состоялся литературно-художественный вечер «Пушкинская гостиная. Венок памяти Александру Сергеевичу Пушкину», посвященный 180-летней годовщине гибели поэта.

Программа вечера включила музыкально-поэтические композиции, шедевры пушкинского поэтического слова, выдающиеся музыкальные произведения, либретто для которых были написаны на основе произведений Пушкина.

 

Участие в проекте приняли народный артист России, артист МХАТ им. М. Горького Валентин Клементьев, артистка Московской государственной филармонии Лариса Савченко, заслуженная артистка России Полина Федотова, солистка театра Новая опера им. Е. Колобова Елизавета Соина, лауреат международных конкурсов, приглашённый солист Большого театра России Николай Ефремов. Автором и ведущей программы по традиции выступила директор Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России Алла Панкова.

Алла Панкова: «Очень важно, чтобы ничего не забывалось, чтобы в нас жила наша национальная культура. А. С. Пушкин – основоположник русской литературы и не только русской литературы, как таковой. Он основоположник и родоначальник жанров, буквально всех жанров русской литературы. Нужно сказать, что он ещё и является великим светочем, который заложил начало и основы осмысления русского мира, нашей национальной жизни, национальной истории.

Само по себе движение переживаний, ход человеческих страданий, мыслей, чувств – всё это заложено у Пушкина. Если бы кто-то однажды не осмыслил это, не определил это в совершенных художественных формах, не воссоздал типы этих характеров, не разложил бы перед нами в такой гармонии и слитности духовного начала, интеллектуального и эмоционального, то, я думаю, что наша жизнь была бы тяжелее и труднее. Само по себе понятие поэта в России во многом сформировано Пушкиным.  И это самое начало человеческое которое, обязательно должно присутствовать не только в литературе, а должно присутствовать в нашем мире».

На большом экране зрители смогли увидеть красивейшие пушкинские места в России, вдохновлявшие поэта; экспонаты именных коллекции, хранящиеся в фондах музеев – рукописи, редкие книги, уникальные работы художников – Т. А. Мавриной, Н. В. Кузьмина, Ю. Б. Шмарова, а также юной художницы Нади Рушевой, вошедшие в число лучших иллюстраций произведений Пушкина; кадры из документальных и художественных фильмов, снятых по мотивам пушкинских произведений и авторские зарисовки.

Подготовила Валерия ЗОЛОТАРЕВА, фото автора.