В Севастополе состоялась премьера оригинального, нового для города музыкально-литературного просветительского проекта “Классика и современность”. Знаковый культурный вечер “Пушкинская гостиная” прошел в СЦКиИ, где сразу после знакомства со зрителями и презентации, московские артисты представили первую композицию из программы – “Полтава”. IMG_7229

Необычный формат позволил зрителю не только насладиться талантом чтецов, передававших полноту и силу каждой эмоции, заложенной в художественное слово, но и музыкой, оперным пением и даже видеопоказом. На экране друг друга сменяли рукописи Пушкина, фрагменты фильмов, экспонаты музеев, малоизвестные портреты поэта и главных героев его поэмы – Матрены-Марии, генерального судьи Кочубея, гетмана Мазепы.

Поэзия Пушкина  прозвучала в исполнении народного артиста России Валентина Клементьева, заслуженной артистки России, артистки МХАТ им. М.Горького Татьяны Шалковской, артистки Московской Государственной Академической Филармонии Ларисы Савченко и лауреата московских конкурсов чтецов Марии Пьянковой.

“Пушкин – это основа того русского языка, на котором мы говорим; той литературы, которую мы называем великой. Это центр ее – Александр Сергеевич Пушкин. Поэтому то, что мы для начала своей работы на этой замечательной гостеприимной сцене этого города, любимого нами, выбрали этот великий текст поэмы “Полтава” – конечно, это не случайно”, – отметил в интервью  Валентин Валентинович Клементьев.

Написанное почти два столетия назад произведение, повествующее об отдельно взятых человеческих судьбах, прочно вплетенных в еще более ранние знаковые события из истории российского государства, сегодня, в новых политико-культурных координатах, становится очень актуальным, – считает организатор и автор проекта, директор Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России Алла Панкова. Она убеждена: и быт, отраженный в повествовании, и яркие лирические эпизоды, и кульминационные батальные сцены знаменитой Полтавской битвы, и, конечно, финальные картины бегства врага, сопровождаемого предателем, – все в этой историко-романтической драме теперь может и должно быть в очередной раз переосмыслено, прочувствовано и заново понято русскими людьми. Особенно молодежью.

«Мы очень надеемся, что на наши мероприятия будет с удовольствием приходить молодежь. Ведь весь этот синтез, весь этот необычный уникальный формат, созданный на контрастах художественного слова, оперного пения и современного видеопоказа – все это сделано, прежде всего, для них, для нашего подрастающего поколения – поделилась Алла Васильевна. – Мы начинаем, двигаясь по календарю ко дню памяти А.С. Пушкина, 10 февраля, с композиции, которую поставили по его поэме “Полтава”. Настолько огромный смысловой удивительный  спектр содержится в ней, что нам бы хотелось его раскрыть.

Для нас очень важно показать человеку, как Пушкин раскрывает картину нашей истории Российского государства и удивительную картину развития переживаний человека. Как он предаёт различные психологические состояния людей в такие же сложные периоды истории, в которых оказались и мы с вами сегодня. То есть, когда идёт столкновение хода исторических событий и на их фоне строится судьба маленького человека, простого человека. Это вообще одна из основных тем в русской литературе. Процессы фальсификации истории и исторических событий очень больно прошлись и даже сегодня проходятся по сознанию нашего народа. Спасением, своеобразной прививкой от скверны была и остается наша богатейшая классическая русская литература – это одна из главных её задач. Наша большая и серьёзная классика объединяет людей вокруг высоких идей, задач и целей. К этому вела вся история нашего государства. И нам бы очень хотелось своей работой подкрепить эту дорогу – дорогу к высокому».

Помимо музыкальных иллюстраций из оперы П. И. Чайковского “Мазепа”, всякий раз завершавшихся под овации в зрительном зале, в композиции прозвучали украинские песни – одна народная и две стилизованные (на музыку Михаила Глинки и стихи Натальи Забилы). Исполнил их лауреат международных конкурсов, приглашенный солист Большого театра Максим Кузьмин-Караваев. В интервью певец отметил, что с удовольствием участвует в проекте, где так много новизны.

“Новизна проекта в сочетании жанров – песня, опера, слово, видеоряд. Я думаю, что это интересно будет большому кругу зрителей, разного возраста, разных интересов, потому что, на мой взгляд, очень хорошее сочетание получилось”, – сказал он.

А вот у солистки театра “Новая опера” Елены Терентьевой, исполнившей роль Марии,  оказалось целых три повода для радости за себя и за премьеру в Севастополе.

“Во-первых, я впервые выступаю в Крыму и Севастополе. Во-вторых, я давно мечтала исполнить Марию, и сегодня – это мой долгожданный дебют. Ну, и, в-третьих, мне самой интересно участвовать в таком проекте. Не каждый пойдет в оперный театр, для некоторых будет тяжело. А здесь всего понемногу: звучат самые ключевые, самые интересные оперные партии, читаются основные отрывки из литературного произведения. Есть контраст, есть динамика. Это действительно захватывающе”.

Солист оперного театра Московской консерватории Николай Ефремов в интервью признался, что одинаково счастлив побывать в очередной раз Севастополе и участвовать в постановке, несмотря на то, что представляет в ней образ предателя:

“Да. Я счастлив. Потому что здесь звучали величайшие произведения, в которые талантливо вложены величайшие, важнейшие мысли. И как раз сейчас нам очень важно вместе прочувствовать все это и еще раз понять”.

Поздравить участников и гостей вечера с открытием первого сезона проекта в СЦКиИ прибыл представитель департамента культуры Севастополя Владимир Яковлев. Он выразил надежду на то, что такие встречи непременно станут традиционными и пожелал артистам, чтобы зрительный зал на их выступлениях всегда был полон до отказа. В свою очередь Алла Васильевна Панкова поблагодарила за содействие и поддержку в реализации проекта в Севастополе руководство города в сфере культуры, а также лично директора СЦКиИ, заслуженного артиста Украины, заслуженного деятеля искусств республики Крым Игоря Зенина.

Следующим мероприятием в рамках проекта, по замыслу организаторов и авторов программы, должна стать музыкально-литературная композиция, ориентированная на “юную аудиторию”, учеников средних и старших классов.

Подготовила: Анна ПЕТРОВА.

Фото: Валерия ЗОЛОТАРЕВА, Анна ПЕТРОВА