3 октября в Севастопольском центре культуры и искусств состоялось открытие выставки работ участников и победителей Открытого конкурса детского рисунка «Чеховский мир», на которой представлены работы детей Донбасса.

Конкурс организовал к 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова Художественный музей «Арт-Донбасс» города Донецка (Донецкая Народная Республика). Севастополь стал восьмой точкой на карте России, где экспонировались рисунки детей Донбасса. Ранее они были представлены в различных городах – от Выборга до Южно-Сахалинска.

Всего на конкурс было заявлено 147 работ (живопись, графика) учащихся художественных школ, школ искусств, изостудий городов: Донецка, Горловки, Ждановки, Дебальцева, Енакиева, Макеевки, Донецкого художественного колледжа и студентов кафедры «Дизайна и art-менеджмента» Донецкого национального университета в возрасте от 9 до 20 лет.

В фойе Севастопольского центра культуры и искусств можно увидеть порядка 20 рисунков.

Директор департамента культуры Правительства города Севастополя Ирина Васильевна Романец: «Эти дети и молодежь Донбасса связана с нами незримыми и крепкими узами. Узами нашей единой, великой русской культуры. Антона Павловича Чехова нельзя вычеркнуть из жизни цивилизованного человека. На этих рисунках так проникновенно изображены его герои. И все это красноречиво говорит об актуальности этой выставки».

03.10.2022г.