13 июля в СЦКиИ состоялся камерный концерт «Вокально-инструментальная музыка» в рамках второй музыкально-образовательной программы Московской консерватории в Севастополе.

В концерте принимали участие лауреаты престижных международных конкурсов, студенты и педагоги Московской консерватории, чьи имена хорошо известны в профессиональном музыкальном мире.

Открыли концертную программу уроженцы Севастополя Эльмар Гасанов (фортепиано) и Елизавета Шпилейко (вокал). Они закончили здесь музыкальные школы и продолжили образование в Москве. Это было их первое выступление в родном городе в качестве признанных Мастеров. И долго несмолкающие овации были истинным признанием их талантов.

Зрителей буквально поразил своим виртуозным исполнением струнный квартет (в составе – Екатерина Карпова, Евгения Шмидт, Надежда Жданова и Евгения Беляева). «Браво!» «Брависсимо!» – благодарил зал юных музыкантов.

Артисты буквально творили чудеса со своими инструментами и голосами. В овациях купались все выступавшие в этот вечер. Многие из них уже второй раз выступают в Севастопольском центре культуры и искусств – были и в составе первой делегации Московской консерватории.

Полина Борисова (скрипка), Николай Агеев (кларнет), Юлия Куприянова, Илья Югов, Александра Котляревская (фортепиано), Вероника Ан, Екатерина Скусниченко (вокал).

Ведущая концерта: Ирина Слуцкая.

 

«Восхищение! Даже не могу выделить кого-то из артистов. Поразил каждый в самое сердце».

«Прекрасная программа. Такое разнообразие. Все на одном дыхании. Мы пришли с детьми – и они тоже как завороженные смотрели на сцену».

«Такую музыку в таком мастерском исполнении можно слушать вечно!»

Перед концертом все желающие могли посетить лекцию музыковеда Московской консерватории Ивана Поршнева «Панорама камерной музыки: от века XVIII до века XX».

Партнер программы – ПАО «Промсвязьбанк».

Художественный руководитель программы – проректор по концертной деятельности Московской консерватории, Заслуженный работник культуры РФ Виталий Катков.

Исполнительный директор – лауреат премии Москвы в области литературы и искусства, доцент, к. иск. Ярослава Кабалевская.

13.07.2022г.