В рамках уникального проекта «Всероссийские филармонические сезоны» в Севастопольском центре культуры и искусств состоялся концерт Государственного академического камерного оркестра России под руководством Алексея Уткина.  

IMG_8228

У знаменитого на весь мир оркестра обширный репертуар, включающий произведения всех эпох и стилей. В этот вечер в СЦКиИ прозвучала музыка Баха, Бетховена и Мусорского. Каждое произведение музыканты исполняют не только впечатляюще профессионально, но и самобытно, оригинально. Готовили для зрителей и сюрпризы.

«Наша программа во многом состоит из русской музыки. Во втором отделении мы исполняем нашу транскрипцию «Картинок с выставки» Мусоргского. Там и Баба Яга, и богатырские ворота в городе Киеве – без этого не обходится. Я думаю, что в таком варианте «Картинки с выставки» исполняются чрезвычайно редко. Играем квинтет Бетховена, который написан первоначально для струнного квинтета, а мы играем это оркестром. Это суперсложное произведение, которое не грех показать в любом зале. И такой оркестр, как наш, молодой, демонстрирует в нем всю свою красу», – поделился секретами подготовки репертуара концерта художественный руководитель и главный дирижер оркестра Алексей Уткин. 

Основанный в 1957-м году талантливым альтистом, скрипачом и дирижером Рудольфом Баршаем оркестр в следующем году отмечает свой 60-летний юбилей. Именно Баршай «сделал московский камерный оркестр всемирным достоянием и гордостью тогдашнего Советского Союза», рассказывает Алексей Юрьевич. Сам он, известный гобоист и дирижер, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского руководит коллективом последние пять лет.

«Плавное диминуэндо», как называет сам дирижер затянувшийся период после ухода первого руководителя оркестра в 1976-м вплоть до 2010 года, наконец, завершилось.

Ежегодно коллектив дает около 100-150 концертов, значительную часть из которых – за рубежом, на самых престижных сценах мира: «Консертгебау» (Амстердам), «Альте опер» (Франкфурт), «Шаушпильхаус» (Берлин), «Куин Элизабет-холл» (Лондон), «СаллеПлейель» (Париж), «Карнеги-холл» (Нью-Йорк), «Дэвиз холл» (Сан-Франциско), «Сантори-холл» (Токио) и других.

При этом каждый концерт оркестра, где бы он ни проходил, становится новым маленьким достижением, считает его руководитель. И добавляет: «Достижение уже само то, что мы существуем, и что молодые люди, музыканты высокого класса умудрились вместе сосуществовать и творить, и досягают больших высот в своем исполнительском искусстве».

Выступление на севастопольской сцене одного из лучших камерных оркестров страны состоялось при поддержке Министерства культуры России и стало замечательным подарком всем любителям и ценителям классики ко Дню музыки, на днях отмеченному в Севастополе, как и во всей России.

В этот вечер в зрительном зале можно Севастопольского центра культуры можно было увидеть ценителей классики разных возрастов, в том числе и юных воспитанников музыкальных школ города, подающих большие надежды. Гордость севастопольской М/Ш № 1 – пианист Савелий Хайло, несколько дней назад участвовавший на этой самой сцене в большом концерте, посвященном Дню Музыки, пришел вместе с мамой и выглядел откровенно счастливым на таком празднике высокого искусства.  

Ольга Нецветаева – начальник отдела региональных связей Московской государственной академической филармонии, куратор проектов «Всероссийские филармонические сезоны» и «Звезды XXI века» Министерства культуры РФ  

«Не секрет, что привезти большой симфонический оркестр – очень дорогое удовольствие. Ни одна филармония с этим не справится. Но есть финансовая поддержка Министерства культуры, благодаря которой мы привозим лучшие, выдающиеся коллективы нашей страны в Магадан, во Владивосток, в Калининград – куда угодно. Проект «Всероссийские филармонические сезоны» – это программа финансовой поддержки со стороны государства больших коллективов. И география наших возможностей все время расширяется. Таким образом, люди, которые живут в разных городах России, получают одинаковые возможности доступа к высшим достижениям культуры нашей страны, какими являются и наши оркестры, в том числе этот великолепный камерный оркестр, которым сейчас руководит потрясающий музыкант. Их концерты – это всегда выступления высокого класса. Такие концерты проходят в Москве, Питере, на лучших сценах мира за рубежом. И вот теперь севастопольцы получили такую же возможность, как и москвичи, и петербуржцы, услышать то лучшее, что есть у нас. Мы очень этим гордимся».

Подготовила: Анна Петрова. Фото: А. Петрова, В. Золотарева