Театрализованный фольклорный спектакль «Во горнице» в исполнении Заслуженного народного коллектива «Русь» имени Петра Тимофеевича Савченкова развернулся на сцене СЦКиИ 12 февраля.

Именно в горнице в старину собиралась вся семья и гости, и происходило гулянье и веселье. Девки пряли и вышивали, пели песни, а детям рассказывались “докучные” сказки.

Светлана Бельцева, руководитель коллектива: “Это первый концерт ансамбля без его бессменного руководителя, заслуженного работы культуры России, заслуженного работника культуры Украины, заслуженного гармониста России Петра Тимофеевича Савченкова. Это очень важно и волнительно. Концерт необычен тем, что мы вспоминаем и исполняем песни очень старые. Есть сольные песни, которые мы репетировали, но так и не исполнили с Петром Тимофеевичем “.

В концерте также приняли участие воспитанники Студии фольклорной песни народного фольклорного ансамбля “Русь” в возрасте от 3 до 10 лет.

В репертуаре ансамбля народные песни различных областей России, Беларуси, Украины, фольклорные и обрядовые программы, казачьи песни. На протяжении 37 лет руководил коллективом заслуженный работник культуры Украины, заслуженный работник культуры России, заслуженный гармонист России Петр Тимофеевич Савченков. В 2020 году ансамбль был переименован в  Заслуженный коллектив народного творчества «Русь» имени Петра Тимофеевича Савченкова. Сегодня руководит коллективом Бельцева Светлана Михайловна.

12.02.2020