«Всероссийский виртуальный концертный зал» возобновил свою работу в Севастопольском центре культуры и искусств в рамках одноименного национального проекта Министерства культуры РФ.

5 февраля состоялся кинопоказ концерта Государственного академического симфонического оркестра им. Е.Ф. Светланова (дирижёр – Тимур Зангиев). В исполнении солистки Екатерины Семенчук прозвучали арии из популярных опер. Трансляция велась из концертного зала имени П.И. Чайковского Московской государственной филармонии.

Это первый кинопоказ в 2021 году. После перерыва, связанного с пандемией, зрители соскучились по возможности видеть в родном городе исполнителей мирового уровня.

Виртуальный зал работает в СЦКиИ уже 5 лет. За это время у него появились постоянные поклонники. Чтобы бесплатно увидеть исполнителей мирового уровня приходит до сотни человек.

В прошлом году Севастопольский центр культуры и искусств полностью обновил оборудование для виртуального зала в рамках федерального проекта «Цифровая культура». Сейчас изображение и звук на 90 процентов соответствуют впечатлениям, полученным в реальном концертном зале.


Сеть виртуальных концертных залов, созданная по всей России в рамках национального проекта Министерства культуры РФ, дает возможность смотреть лучшие концерты с участием российских и зарубежных звезд, в самых удаленных уголках нашей страны.

С нетерпением ждем снятия всех ограничений, чтобы собирать полный зал на потрясающих концертах со звездами классической музыки.