Торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв депортации народов Крыма, состоялось 16 августа в СЦКиИ.

18 мая 1944 году из Крыма в Среднюю Азию был отправлен первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян, и других народов, населявших полуостров. Крымскотатарский отдел Севастопольского центра культуры и искусств уже не первый год проводит такие памятные мероприятия, но в этом его пришлось отложить на три месяца.

Почтить память жертв депортации пришли потомки пострадавших в результате политических репрессий, представители властей Севастополя, общественных городских организаций, региональных национально-культурных обществ и этнических объединений, духовенства.

Вспоминали не только тех, кого депортировали, но и тех, кто защищал Родину в страшные годы Великой Отечественной войны. Десятки тысяч сынов и дочерей крымскотатарского народа сражались в рядах Советской Армии. Крымскотатарский народ дал Родине пять полных кавалеров ордена «Славы», девять Героев Советского Союза, в том числе дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана и Героя Советского Союза , уроженца села Орловка  Абдураима Решидова.

Концерт-реквием прозвучал в исполнении народного ансамбля «Эбедиет» из Бахчисарая (художественный руководитель Наджие Филимонова). Вел торжественное мероприятие Ильдар Дусалиев.