Праздничный концерт образцового фольклорного ансамбля “Калинка” при участии образцовой хореографической студии “Черное море” прошел в Севастопольском центре культуры и искусств в преддверии Дня Победы. 

6 мая на сцене Севастопольского центра культуры и искусств было красочно, звонко, весело – словом, празднично. Создать атмосферу праздника удалось сразу двум коллективам Севастополя – фольклорному ансамблю “Калинка” и хореографической студии “Черное море”. И в том, и в другом вот уже третье десятилетие кряду обучаются все новые и новые поколения детей в возрасте от 7 до 17. И в том, и в другом и воспитанники, и педагоги влюблены в искусство и во все то, чему посвящают себя и отдают без остатка. Неудивительно, что совместный праздничный концерт смог стать ярким событием и собрал сотни зрителей в этот субботний день.

Галина Сагань – руководитель образцового фольклорного ансамбля “Калинка”, заслуженный работник культуры Украины: “Нам нравится делать совместные проекты, и сегодня мы выступаем совместно с образцовой хореографической студией «Черное море» Севастопольского центра культуры и искусств, делая, так сказать, общее благое дело. У них отдельные танцевальные номера, которые очень гармонично вплетаются в нашу режиссерскую канву, в тематику нашего концерта. Отрадно, что такие концерты мы всегда проводим в канун празднования Дня Победы. Этот мы посвящаем России, воссоединению Крыма с Россией, потому так и назвали его – «Мы дети твои, Россия». Ребята не только поют, но и танцуют, показывают народную пластику, топотание – это непросто. В программе более 30 номеров, среди которых представлены все жанры народной песни. Есть у нас и аутентичный фольклор, есть лирические песни военных лет и современные песни севастопольских авторов – композиторов и поэтов, с которыми мы долгие годы сотрудничаем”.

В исполнении “Калинки” прозвучали хороводные и плясовые песни, частушки и  небылицы, казачьи, украинские и русские народные песни, а также лирико-патриотические песни на музыку известных севастопольских и крымских композиторов. Творческим вкладом в праздничную программу от образцовой хореографической студии “Черное море” стал массовый номер “Калинка”, а также композиции “Капустка” и “Березка”, поставленные педагогами студии Игорем и Галиной Малегами.

В финале концерта прозвучала вокальная композиция «Золотые купола России». С этой песней «Калинка» победила на конкурсе «Будущее России», став обладателем второй национальной премии, и выступила в Москве в марте этого года.

Со сцены организаторов и участников концерта поблагодарили и поздравили член Общественной палаты города Севастополя Ольга Дронова и директор Севастопольского дворца детского и юношеского творчества Александр Осокин, вручив от имени организаций, которые представляли, а также от имени руководства Департамента образования города Севастополя руководителю ансамбля «Калинка», Галине Сагань, педагогам коллектива и некоторым воспитанницам благодарственные письма и грамоты.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.