“Крещенские встречи” артистов с севастопольцами прошли в СЦКиИ 19 января. Бесплатное праздничное мероприятие, организованное руководством учреждения, открылось “весельем под елкой”, где гостей центра встречали исполнители двух народных ансамблей – “Русь” и “Играй, гармонь”, после чего всех ждал концерт.

IMG_6484

“Мы хотели, чтобы люди почувствовали атмосферу праздника, именно народного праздника. Испокон веков так всегда собирались музыканты, энтузиасты, заводилы и веселили народ. Это было всегда на Руси, – рассказал руководитель ансамблей Петр Савченков. – У нас нет сценария – всегда импровизация. И то, как пойдут такие гулянья, всегда целиком и полностью зависит от людей; от того, как они откликаются на наш клич. Хотят веселиться – значит будет весело. Возрастных ограничений в таких праздниках нет, веселятся все. Но, конечно, нам всегда хочется видеть больше детей. Ведь именно им продолжать эти традиции, они наше будущее, и нужно им все показывать, прививать. Тогда потом этого будет требовать у них душа. Русская душа”.

Здесь у елки пели песни, водили хороводы и играли в “Ручеёк”. Все желающие получили тексты частушек, которые исполнили под аккомпанемент заслуженного гармониста России Петра Савченкова. Под руки друг с другом, увлекаемые артистами,  гости праздника отправились в зал.

На сцене помимо “народников” для гостей праздника выступили преподаватели, юные солисты-вокалисты, инструментальные и вокальные коллективы музыкальной школы №3, а также вокально-хоровой ансамбль СЦКиИ «Шоу-группа ARDENTE». Прозвучали этюды-“картины”, русские народные и эстрадные зимние песни, песнопения знаменного распева.

Директор МШ №3 Елена Хохлова:

«Очень приятно вновь выступать на этой сцене. Репертуар, который мы подобрали, это песни и композиции, которые ребята готовили и исполняли на новогодние праздники. Сегодня мы решили их исполнить и на Крещение. Что касается наших преподавателей, то это сольные номера и, прежде всего, классические произведения. Выступают и выпускники, в том числе лауреаты вокальных конкурсов, и совсем юные воспитанники. Выступает замечательный, совсем недавно созданный ансамбль балалаечников, руководит которым талантливый преподаватель, лауреат  международных конкурсов Алеся Ланина, которая приехала к нам из Краснодарского края.  Наш хор исполнил песню «Богородице, Дево» и «Россия, Россия!» Совместно с руководителем шоу-гуппы «Ardente» мы подготовили красивые слайды, которые украсили выступление».

Руководитель ансамбля «Шоу-группа ARDENTE» Елена Румянцева-Зинченко:

«Мы подобрали праздничный репертуар из песен современной эстрады, связанные с зимой. В том числе очень красивую песню «Ангелы приходят наяву» группы «Kvatro», которою мы разучили и подготовили специально к этому концерту. Вместе с солистами МШ №3 подготовили песню «Рождество». Сегодня мы впервые выступаем  в полном составе в центре культуры. Некоторые ребята в первый раз выйдут на сцену и смогут почувствовать себя настоящими артистами. Для них это волнительный день и большой праздник одновременно. Чтобы поддержать ребят, я пела вместе с ними».

Завершил концерт большой блок номеров в исполнении ансамбля “Русь”.  Интерактивные номера-розыгрыши со зрителями закрепили дружественную и веселую атмосферу праздника.

подготовили: Валерия ЗОЛОТАРЕВА, Анна ПЕТРОВА. Фото: В. Золотарева