В рамках 79-го абонементного сезона в воскресенье 17 января в СЦКиИ состоялась первая в новом году встреча ценителей классики с Академическим симфоническим оркестром Крымской филармонии. 

IMG_6396

Своё музыкальное путешествие по Северной Америке совершили юные зрители и их родители. Именно этой части света был посвящён детский дневной концерт из цикла программ «Вокруг света за 7 концертов».

Композиции Дж. Гершвина, Л. Бернстайна, К.Алфорта, Дж. Вильямса и Л.Андерсона унесли воображение маленьких севастопольцев в эпоху джазовой музыки. Зажигательные ритмы и задорное настроение музыкантов создали особую атмосферу в зрительном зале. Так под композицию Л. Андерсена «Пустячок» дирижёр, заслуженный артист Украины Владимир Агафонов стал пританцовывать, а оркестр многоголосно подпевал.

Своими впечатлениями  поделился двенадцатилетний Саша, который пришёл на концерт вместе с мамой: «Мы ходим на концерты уже почти год. Сначала мне не очень нравилось, было скучно для меня, – стесняясь говорит мальчик, – а когда мы начали перед концертами изучать историю композиторов и произведений, которые будут исполняться, то стало очень интересно. А сегодня было особенно весело».

Второй концерт был “отдан” солирующим медным инструментам, что позволило зрителям увидеть и услышать, какие талантливые “духовики” есть в оркестре. Ведущая программ, лектор – искусствовед Мария Ладыка рассказала, что выходить на авансцену духовым исполнителям доводится не часто, поэтому для них это выступление было долгожданным, желанным и волнительным.  За дирижёрский пульт встал художественный руководитель и главный дирижёр оркестра КГФ, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии имени С. Прокофьева Александр Долинский.

Первую часть открыл концерт Р.Штрауса для валторны с оркестром в переложении для четырёх валторн. Солистами выступили Андрей Шергин, Николай Волошин, Иван Сторощук, Руслан Мельник и Калил Луманов.

Лауреат международных конкурсов Андрей Шайгин исполнил произведение, которому уже более 200 лет –  концерт Иоганна Гумеля для трубы с оркестром в 3-х частях.

Сюрпризом для всех стало выступление, которое не было заявлено в программе. В исполнении солиста, лауреата международных конкурсов Александра Лантратова совместно с оркестром прозвучала вторая часть Аранхуэсского концерта Хоакина Родриго для классической гитары, исполнение которого вызвало бурные овации зрителей.

Вторая часть концерта была полностью посвящена невероятно красивой, яркой и гармоничной, украшенной темами русской зимы Пятой симфонии Александра Глазунова, исполнение которой в очередной раз убедило слушателей в том, что возможности Крымского симфонического оркестра поистине беспредельны и неисчерпаемы.

Подготовила: Валерия ЗОЛОТАРЕВА. Фото автора.