Долгожданная премьера спектакля-сказки “Новогодние приключения трех поросят” прошла в СЦКиИ. 

IMG_3071

Праздник по уже сложившейся традиции начался со встречи с Ёлочкой, игр со Снегурочкой, Дедом Морозом, Снежком и Феечкой. После чего ребят ждали увлекательные приключения  с героями хорошо известной сказки и сразу нескольких любимых мультфильмов.

Сказать, на какой конкретно возраст рассчитана сказка, непросто: сидящие в зале на премьерном показе юные зрители от 3-х до 12 лет лет одинаково весело воспринимали все происходящее на сцене. С единственным отличием – малыши искренне и громко смеялись, радовались и пугались, эмоционально реагируя на каждый очередной эпизод. Некоторые пританцовывали прямо на руках у мам вместе с прыгающими и скачущими героями; другие хлопали в ладоши и смеялись даже тогда, когда сцена, вызвавшая дружный хохот в зале, уже завершилась. Были среди наших гостей и такие, кому еще не исполнилось и года. на удивление весь спектакль  они отсидели, восторженно улюлюкая.

Знакомую с детства историю режиссер театра, заслуженная артистка Украины Нателла Абелева, написавшая сценарий, превратила в веселый музыкальный спектакль – музыкальный, сказочный и развлекательный. Но не только. Новая история о современных трех поросятах поучительна, как и любая детская сказка со смыслом. Эта учит ценить дружбу, не быть заносчивым, с умом подходить и к труду, и к развлечению.

“Каждый год мы делаем одну классическую вещь и одну детскую хулиганскую, хитовую сказку, где у нас микс из героев разных сказок и мультфильмов. В это сказке у нас и поросята, и миньоны, и смурфики, и любимые детьми герои мультфильма “Корпорация монстров”. Эта наша авторская сказка со сценарием, адаптированным для детей. Мы взяли за основу известную сказку, а уже то, как увидели ее мы с нашими современными детьми, нашими актерами, которые выросли на этих мультфильмах, то и сложило наш сюжет.

Играют здесь более взрослые  ребята, чем в “Волшебнике” – в возрасте от 14 до 16 лет. Потому что по выносливости для актеров сказка эта тяжелая: она полностью ростовая – все герои одеты все ростовые костюмы. И хоть по стилистике сказка совсем другая, отличная от общеизвестной, но главный смыл ее все тот же. Здесь и дружба затрагивается, и “звездная болезнь”, и умение трудиться, быть чутким. Много чего”.

После спектакля каждый малыш имел возможность сфотографироваться на память с любимыми героями и получил в подарок гостинец – новогодний пряник в виде забавной обезьянки.

Участие в спектакле принимают юные актеры народного театра “Фарт” и танцоры образцовой хореографической студии “Черное море” Севастопольского центра культуры и искусств. Великолепные яркие костюмы, много заводной музыки, интерактив героев с залом обещает превратить эту постановку в одну из самых любимых из просмотренных под Новый год севастопольской детворой.

Подготовили: Анна ПЕТРОВА, Валерия ЗОЛОТАРЕВА.