Маленькие гости большого праздника – дня открытия в СЦКиИ сказочного новогоднего сезона 2015-2016 – зажгли елку вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, стали первыми, кто увидел премьерный спектакль «Волшебник изумрудного города», получили в подарок пряники и даже познакомились, пофотографировались и пообнимались со сказочными героями, которые, попрощавшись со сцены, неожиданно вышли к детям в фойе центра культуры. Иконка

Яркие и необычные новогодние костюмы, восторженные глаза и море счастливых улыбок. Этот долгожданный день настал! Дед Мороз и Снегурочка вместе с гостями на празднике открытия новогодней елки зажгли огоньками пушистую красавицу. Фея и Снежок поиграли с малышами и проводили всех в гости к сказке. Держась за руки, в зрительный зал направились снежинки, лисички, львы, мушкетеры, гусары и даже пираты во главе с Джеком Воробьем.

Премьерным спектаклем новогодней кампании стал “Волшебник изумрудного города”, над которыми работали актеры Молодежного народного театра “Фарт” и юные воспитанники Образцовой хореографической студии “Черное море” Севастопольского центра культуры и искусств. Вместе с героями известной сказки Александра Волкова, по мотивам которой был поставлен спектакль, маленькие зрители отправились в увлекательное путешествие по волшебной стране, где живут добрые человечки и злые колдуньи. Что ждет их впереди, сможет ли помочь им добрый волшебник Гудвин, и кто он сам?

Автор сценария – режиссер театра, заслуженная артистка Украины Нателла Абелева, написавшая весь текст для сказки в стихах, придумала и свой вариант финала. К радости артистов, дети были в восторге от такой интерпретации.

“Гудвин не является волшебником по сказке, он является надеждой на то, что он поможет. А на самом деле каждый сам помогает себе преодолеть страхи, неуверенность, что-то еще. Какой он, этот добрый волшебник – это уже наше “фартовское” видение. Мы адаптировали сказку для деток, допуская какие-то свои вольности: что-то немного изменили, что-то добавили. Думаю, автор оригинальной сказки меня за это простит.

Я и наш режиссер Виталий Таганов, мы сегодня очень счастливы и довольны. Довольны и нашими ребятами-актерами, которые выложились полностью за последние месяцы, сами озвучили сказку и сегодня замечательно ее играют. И потрясающими костюмами, за что отдельное спасибо нашему художнику Наталье Духневич. И, конечно тем, как встретили нашу премьеру маленькие зрители. Я желаю всем побольше верных друзей, и чтобы они всегда были рядом. Ведь ради друзей мы часто способны на подвиги, способны становиться лучше. В этом, собственно, и заключается главная идея нашей сказки”, – поделилась Нателла.

Чудес много не бывает. А потому даже после спектакля маленьких гостей праздника ожидали сюрпризы. В фойе центра, где уже играла огнями елочка, из больших плетеных корзин сотрудники центра культуры доставали и раздавали малышам сахарные новогодние пряники.

И пока детвора разворачивала смешных съедобных обезьянок, прямо рядом с ними продолжала оживать сказка: в фойе стали появляться герои спектакля. Они подходили и знакомились с ребятами, обнимали их, пожимали руки и фотографировались. Злые волшебницы улыбались. Тотошка по обыкновению лаял, задирался и шалил с малышами. Лев и Дровосек, пританцовывая, хороводили с детьми постарше. 

Сказка теперь будет жить у нас. До самого Рождества. Увидимся! 

Подготовили: Анна ПЕТРОВА, Валерия ЗОЛОТАРЕВА