16 августа на cцене СЦКиИ актёры народного театра «Фарт» представили зрителю три необычные истории про любовь, поставленные воспитанницей театра, а теперь педагогом и молодым режиссёром Евгенией Колесниченко.

фото иконка

По словам руководителя театра, заслуженной артистки Украины Натэллы Абелевой, Евгения – «свободный художник, а эти работы стали ее первым большим и успешным творческим проектом».

Театральный вечер «Три драмы про любовь» включил три истории. Первая – «Два пуделя» – драма в двух частях (по С.Злотникову и А.Аверченко). Вторая – история-монолог «Письмо незнакомки» (по новелле австрийского писателя Стефана Цвейга), впервые она была представлена зрителю чуть больше года назад. Третья – «Ещё один урок человеку» от испанского поэта и драматурга XX века Федерико Гарсиа Лорки – «Любовь Дона Перлимплина».

В спектаклях приняли участие сегодняшние воспитанники и недавние выпускники «Фарта», которые теперь обучаются в театральных училищах ВУЗах Москвы и Петербурга. Ребята приехали на летние каникулы и вновь смогли собраться вместе здесь, в Севастополе, в родном театре, чтобы сыграть уже знакомые роли в постановках.

«Это самые значимые постановки Евгении. Так мы решили сделать что-то вроде прощального выступления, поскольку многие ребята после каникул опять уезжают учиться, – поделилась впечатлениями воспитанница «Фарта» Вероника Хребет. – Я сама эти спектакли прочувствовала с самого начала, как и наш режиссёр. Своими руками шились костюмы, собственноручно мы делали декорации и атрибуты, это все очень пропущено через себя».

Среди «фартовцев» нет профессиональных актеров – только аматоры. Но любовь ребят к искусству и талант педагогов делают свое дело: здесь таланты раскрываются, окончательно определяя для себя вектор в выборе профессии. Репертуар народного театра «Фарт» очень разнообразен, каждый сезон появляются новые постановки.

«Мы на протяжении восьми лет показываем спектакли, которые ставим сами, причем не только на сцене городского центра культуры, но и вывозим их за пределы Севастополя, – рассказывает руководитель Нателла Абелева. – Мы играем Шекспира, у нас был спектакль «Завтра была война», «Я лично с Бродским не знаком», «Два Пуделя». Отыгранные сегодня спектакли, тоже большие взрослые постановки. Из них было две премьеры в мае – «Два пуделя» и «Любовь Дона Перлимплина». Ну а сказок сколько мы ставим – не перечесть. Каждый год делаем постановки к Новому году».

После летних каникул в планах театра постановка на военную тему «До свидания, мальчики!»

Подготовила: Валерия Золотарева. Фото автора.