Итальянский тенор, солист оперного театра Ла Скала (Милан) Федерико Лепре и солистка оперных театров Италии и России Наталия Павлова-Колантони выступили в СЦКиИ 19 августа с программой «Дуэты любви».

1 - Иллюстрация

Для любителей оперного искусства известие об их приезде стало настоящим подарком в завершение летнего сезона в центре культуры. В день выступления зрители встречали артистов, затаив дыхание, а провожали шумными: «Браво!». Многие после концерта признавались, что не знают итальянского языка и не поняли почти ни слова из того, что было спето. Тем не менее, никто не оторвал взгляда от сцены до самого конца выступления.

Очарованная исполнением итальянских гостей зрительница Инна так прокомментировала свои впечатления: «Оперное пение – это какое-то божественное звучание, которое невозможно объяснить словами. Это то, что можно только прочувствовать; то, что можно только прожить. Это как вера, как религия. Здесь единое пространство и единая энергетика. А эмоции и чувства, которые передают эти потрясающие артисты, невозможно передать словами. Это потрясающе!»

Программа «Дуэты любви» была представлена в двух отделениях с антрактом в 20 минут. Артистам практически некогда было отдохнуть: два часа кряду они пели то дуэтом, то сольно. На выручку время от времени приходил Винченцо Де Блэзис – харизматичный пианист, лауреат международных конкурсов, исполнявший интродукции к операм и опереттам на рояле и создававший тем самым музыкальные паузы для солистов.

В первом отделении концерта прозвучали арии и дуэты из опер и оперетт итальянских композиторов – Верди, Пуччини, Доницетти. Во втором артисты исполнили известные неаполитанские, французские, английские и русские песни. Оживление в зале вызвало исполнение произведения, прозвучавшего сразу после антракта.

Едва появившись на сцене под аплодисменты, Наталия, не переставая петь, спустилась в зал, прошла между рядов и остановилась возле амфитеатра. Знакомый голос вдруг ответил ей сверху: к изумлению зрителей, расположившихся на балконе, Федерико появился прямо перед ними и остановился в свете софитов, исполняя свою партию.

Лепре выступал во многих театрах мира. На его счету более тридцати опер, в которых он исполнил соло. Среди них  – «Любовный напиток», «Риголетто» (постановка Ла Скала), «Лючия ди Ламмермур», «Магомет II», «Итальянка в Алжире» и многие другие.

3

По словам самого певца, он уже не в первый раз с удовольствием выступает в России: «Я был не раз уже в России за последние два года. Все концерты всегда проходили с большим успехом, и для меня это было большим удовольствием выступать ».

Его спутница и коллега по сцене – обладательница чарующего сопрано, солистка нескольких оперных театров Италии, оперной студии Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Московского театра «Открытая сцена» Наталия Павлова-Колантони родом из Москвы. Три последних года девушка живет в Италии, в Риме. В театрах Флоренции, Венеции, Тосканы, Рима и других городов она работает по контракту. При этом говорит, что при первой возможности, если ее приглашают петь, всегда стремится вернуться в Россию.

9

О своей «русскости» в этот день Наталия напомнила исполнением романса Николая Римского-Корсакова на стихи «Редеет облаков летучая гряда» А. С. Пушкина, которому, как выяснилось, девушка приходится родственницей.

«Думаю, он был вдохновлен красотой Черного моря, когда писал эти стихи, – говорит певица. –  Сейчас идет юбилейный год  Александра Пушкина, и для меня большая честь выступать сегодня здесь, на этой земле… Моя бабушка ему приходится праправнучкой».

По словам Колантони, единственным спасением для России во все времена была и останется культура. Поможет она и теперь, в условиях непростой геополитической конъюнктуры. Артисты поблагодарили севастопольских слушателей за теплый прием и по выходу из зала задержались в фойе центра, дав возможность желающим сфотографироваться с ними на память.

Прощаясь, Федерико, Наталия и Винченцо пообещали непременно вернуться сюда с новой программой.

Подготовила: Анна Петрова. Фото автора