Самая молодая музыкальная школа Севастополя отметила полувековой юбилей со дня своего основания, собрав на празднике, организованном по этому случаю в Севастопольском центре культуры и искусств, сотни севастопольцев. 

Гостями вечера стали педагоги музыкальных дисциплин из разных музыкальных школ и других учреждений дополнительного образования города, друзья и родители учеников школы-юбиляра и, конечно же, ее выпускники. Их за все годы работы МШ №8 выпустила в жизнь более двух тысяч. Многие определились со своей будущей профессией еще будучи здесь, в стенах альма-матер. Одни, решив продолжить музыкальное образование, по окончании учебы в вузе, вернулись и преподают: в этот значимый для школы день выступали уже их воспитанники. Другие, однажды покинув родные пенаты, и сегодня продолжают работать далеко за пределами родного города – в городах материковой России, странах ближнего зарубежья и за океаном. Третьи из посвятивших свою жизнь музыкальному искусству успели заявить о себе во многих уголках страны и за рубежом, при этом продолжают радовать своими концертами севастопольцев. Некоторые из них пришли в этот вечер поздравить учителей родной школы не только цветами, но и своим выступлением.

Что касается педагогов, в адрес которых в этот день звучало больше всего поздравлений и слов благодарности, среди них здесь и сегодня работают те, кто посвятил школе все эти долгие годы, проработав с самого ее основания. Большинство же преподавателей передают здесь свой опыт юным музыкантам уже более 30 -35 лет. Бессменным директором школы с 1998 года по сегодняшний день является Лариса Жиляева. В нынешнем году за особые заслуги в воспитании молодежи и развитии культуры в Севастополе коллектив МШ№8 занесен на почетную доску Ленинского муниципального округа города. Обо всем этом и многом другом, награждая и поздравляя между музыкальными номерами, говорили почетные гости праздничной встречи – представители власти города и округа: советник губернатора, председателя Правительства Севастополя Александр Пушкарев, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного Собрания Севастополя Вячеслав Аксенов, начальник Управления культуры и развития искусства Главного управления культуры Севастополя Татьяна Андреева, начальник отдела культуры Ленинского муниципального округа Елена Карабут, председатель профкома Союза Севастопольского объединения организаций профсоюзов Людмила Дубравина и другие.

Александр Пушкарев: “Сердечно поздравляю всех присутствующих с юбилеем. В этот день особенно хочется высказать слова огромной благодарности преподавателям, учителям и родителям, которые на сегодняшний день видят хороший результат своей работы. тысячи детей приобщены к искусству, музыке, а сотни на всю жизнь стали профессиональными музыкантами. Это, я считаю, огромный результат. Хочу пожелать процветания школе, мирного неба над головой и результативных успехов нашей единой родины, России. С праздником!”

Вячеслав Аксенов: “Мне было сегодня приятно смотреть на этих красивых, серьезных и в то же время веселых ребят, которые настолько виртуозно исполняют музыкальные пьесы. Я уважаю, когда детей, которые выбрали такой трудный путь, ведь это двойная нагрузка: учеба в школе и музыкальной школе. Но это ведь все вернется сторицей. Хороший музыкант никогда не останется без хлеба. Но это и приобретенные высокая самоорганизация, умение заставить себя работать, когда не хочется, умение работать в ансамбле, коллективе, чувствовать локоть товарища – все это очень важно, чтобы добиться успеха в жизни. Это великолепная подготовка к будущим достижениям”.

 Татьяна Андреева: “В историю вашей школы вписан музыкальный мир Севастополя, и это очень важно.Дружба и сплоченность коллективов музыкальных школ – это большая радость. Я еще раз вас поздравляю и желаю больших творческих успехов”.

За музыкально-эстетическое, гражданское, патриотическое воспитание детей и юношества, высокие творческие достижения, профессионализм, большой личный вклад в развитие культуры и искусства в городе Севастополе, а также в связи с празднованием 50-летия основания МШ №8 коллектив школы и педагоги получили Благодарности Правительства и Законодательного Собрания Севастополя, почетные грамоты Главного управления культуры города, а вместе с ними – цветы и символические золотые статуэтки в виде скрипичного ключа.

Праздничный концерт, подготовленный силами школы – ее воспитанниками и педагогами, включил около двадцати музыкальным номеров, сольных и ансамблевых.

На сцене выступили юные музыканты и вокалисты в возрасте от 7 до 17 лет, а также их педагоги: пользуясь случаем они еще раз продемонстрировали всем, как они любят и чувствуют музыку, извлекая ее из дорогих своему сердцу инструментов.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора