В СЦКиИ состоялся концерт Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии, посвященный музыке из зарубежных киношедевров, знаменитой и любимой многими во всем мире.

 

Лето – особая пора отдыха и удовольствий. И пора легкой музыки. В одном из интервью после концерта в СЦКиИ Александр Долинский признавался, что именно летом ему и музыкантам особенно хочется “пошалить”. Точнее, они себе это разрешают.

Александр Долинский – художественный руководитель и главный дирижер АСО КГФ, заслуженный деятель искусств Украины:  «Конечно, главная деятельность оркестра – это абонементные сезоны, а с ними – популяризация высоких шедевров мирового музыкального искусства. Но сейчас лето, курортное время, и здесь все-таки курортная зона. Мы понимаем, что люди хотят отдыхать и, возможно, хотят слушать не Малера и не Брукнера, и даже не Рахманинова, а что-то такое, что не заставляет их сильно и глубоко задумываться. Поэтому летом мы практикуем концерты, на которых звучат хиты, популярная музыка. То есть та, что звучит вокруг нас каждый день. Это музыка из кино и телевидения, это джаз, который звучит в переложении для симфонического оркестра – мы играем его, и получается симфоджаз. То есть наши «летние программы» предлагают людям отдохнуть и получить удовольствие».

Зрителям в этот вечер не только довелось услышать хорошо знакомые всем музыкальные инструменты, но и познакомиться и поближе  рассмотреть пан-флейту – оригинальный многоствольный духовой инструмент из ступенчато расположенных бамбуковых трубок. Его специально для исполнения сольной партии в композиции, включившей музыку Владимира Косма из к/ф “Высокий блондин в черном ботинке”, приобрела флейтистка оркестра Татьяна Вохнина, научившись играть на инструменте буквально за месяц до выступления. Насколько ей и оркестру все удалось могли свидетельствовать продолжительные крики “Браво!” из зала.

Познакомились они и с бесстрашными и комичными мексиканскими искателями приключений через музыку Нино Рота к кинофильму “Горсть динамита”. Один из героев – исполнитель соло на трубе на сцену вышел не только с инструментом, но и с сигарой. А после того, как дирижер ее отнял, при первой же возможности – в паузе – достал из кармана флягу с виски. Но и маэстро, и зрители, все выходки хулигану, конечно, простили, когда он снова поднял трубу.

В атмосфере шутки и игры с залом, как это любит Александр Долинский, прозвучали саундтреки из кинофильмов “Игрушка” и некоторых других. Ряд других по характеру произведений завораживал то своей нежностью, то энергией и неумолимостью атмосферы звука. Вместе с оркестром зрители вспомнили музыку Ханса Циммера из к/ф “Гладиатор”, Джона Уильямса из культовой франшизы в жанре космической оперы “Звездные войны”, Нино Рота из к/ф  “8, 5”, Мишеля Леграна из “Лето 42-го”, Чарли Чаплина из к/ф  “Огни рампы”, Энио Мариконе из  к/ф “Профессионал” и многое другое.

Концерт прошел в двух отделениях и, как это всегда и случается во время визитов оркестра Александра Долинского в Севастополь, оказался чуть больше, чем был запланирован. После предусмотренной в рамках программы заключительной композиции, которой стала сюита Клауса Бадельта из кинофильма “Пираты Карибского моря”, поднявшиеся с мест зрители стоя аплодировали так долго, что добились возвращения музыкантов на свои места на сцене. Последним концертным номером на бис стал музыка Хенрика Кузняка, написанная для криминальной комедии польского режиссера Юлиуша Махульского “Ва-банк”.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.