В Севастопольском центре культуры и искусств состоялась конференция, собравшая около двухсот севастопольцев в возрасте от 70 до 90 лет – представителей такой спорной категории граждан  как “Дети войны”, до сих пор не имеющей в России узаконенного статуса. 

На сегодняшний день нет четкого законодательного определения, кто из граждан относится к категории «дети войны». Нет ни закона, ни иного нормативного правового акта на уровне страны, которые бы закрепляли льготы конкретно для этих лиц. В Государственную Думу РФ неоднократно вносились законопроекты, устраняющие эту правовую неопределенность. Согласно предлагаемым документам к  этой категории предполагалось отнести граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживавших на территории Советского Союза, за исключением тех, кто в это время отбывал наказание в СССР. Однако до сих пор права этой категории граждан на законодательном уровне не закреплены, так что претендовать на льготы они могут лишь в других категориях, например, как ветераны труда, труженики тыла или инвалиды. Во многих регионах страны, в том числе в Крыму и Севастополе, для таких людей определены свои, местные льготы: жилищные, налоговые, медицинские, проездные.

Александр Супруновичпредседатель правления Севастопольского регионального отделения Общероссийской общественной организации “Дети войны” – “ДЕТИ ВОЙНЫ РОССИИ” : “Конференция посвящена социальным вопросам “детей войны”. Это последнее поколение Великой Отечественной войны, которое прямо или косвенно было связано с этой войной. Эти люди пережили страшный период, много лишений в той своей жизни. Многие из них, кто был постарше, принимали участие в боевых, партизанских действиях, работали на трудовом фронте, в госпиталях. У нас в городе таких людей сейчас проживает порядка 30 тысяч человек.  Для нас очень важна морально-этическая сторона вопроса. Мы  стремимся изменить ситуацию. Цель нашего мероприятия – обратить внимание властей на наши проблемы. И они касаются не только и не столько льгот, то есть денежного вопроса, сколько самого статуса. Сейчас для нас в этот период, когда осталось совсем мало людей, очень важно разобраться с этим вопросом, чтобы понимать, что происходит и к чему это приведет”.

Своими чаяниями участники поделились между собой во время мероприятия, а итогами обсуждений – в резолюции, которую приняли и теперь намерены передать городским властям.

Подготовила Анна ПЕТРОВА.