0 ИллюстрацияВ фойе Севастопольского центра культуры и искусств открылась тематическая выставка чувашской художницы Оксаны Кокориной.

Картины, на этот раз представленные севастопольским ценителям живописи, член Союза художников России, член правления Союза художников Чувашии Оксана Кокорина посвятила воинской славе, погибшим за Родину героям и жизни без войны. Название каждого полотна непосредственно отражает тему: «Бессмертный полк», «В одном окопе», «Дерево памяти», «Война», серия «Полководцы», «Братья. Севастополь – Сталинград».

Это выставка-размышление, выставка-гордость и выставка-скорбь. Ее нельзя назвать яркой и праздничной, хотя среди представленных полотен есть светлые и жизнеутверждающие реалистичные пейзажи, а сама она посвящена 70-ю Победы. Общее впечатление – эмоционально сильно, самобытно, эклектично.

«Миротворцы» – так автор назвала главную картину экспозиции и саму экспозицию, часть которой – 17 картин – уже выставлялись в 2013 году в Волгограде, в Музее-панораме «Сталинградская битва». Тогда художница посвятила ее 70-летию знаменитого сражения, ставшего переломным в Великой Отечественной войне. Теперь, дописав несколько работ специально для Севастополя, выставила еще 6. В их числе – «Защитники Балаклавы», «Черное море», «Павшим за Севастополь», «Наиля», диптих «Разделение и «Возвращение».

«Прежде чем писать работы для севастопольской выставки я много читала, изучала исторические справки. На картине «Наиля» – образ севастопольской девушки-подпольщицы, крымской татарки, которую фашисты расстреляли в 1944-м. Картина «Павшим за Севастополь» – это как некий лик моряка-защитника. Он в форме и в бескозырке, специально как будто большой для него, а контур головного убора я обвела золотом, что делает его похожим на нимб.

«Разделение и «Возвращение» – это не только единственный в экспозиции диптих, но и единственная работа, в которой можно прочитать политический смысл, если кто этого захочет. 15 одинаковых всадников, изображенных на левой части диптиха, – это пятнадцать республик распавшегося Союза, которые для меня все равны; а один всадник, скачущий вперед это Севастополь, вернувшийся в Россию».

Все картины написаны маслом. Некоторые совмещают в себе от двух и более стилей: кубизм, модернизм, примитивизм, авангардизм, реализм.

Выставка продлится до 22 августа.

Подготовила: Анна Петрова. Фото автора