Государственный ансамбль танца «Черное море» и вокальный ансамбль «Жар-птица» представляли Севастополь на XXI Межрегиональном фестивале искусств «Мир Кавказу», который проходил в  Ростове-на-Дону с 4 по 6 октября.

Участниками мероприятия стали творческие коллективы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Всего на мероприятие прибыли более 500 профессиональных певцов, музыкантов, танцоров, мастеров декоративно-прикладного творчества, а также представители министерств культуры из 13 субъектов Российской Федерации и Абхазии.

На открытии делегации из регионов прошли по сцене с флагами своих территорий.

Для гостей и участников были организованы выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, проходили концерты, а также организована научно-практическая конференция. В частности, 5 октября Государственный ансамбль танца «Черное море» и вокальный ансамбль «Жар-птица» выступили в городе Азов.

В заключительном гала-концерте 6 октября принимали участие Государственный ансамбль танца «Черное море» (руководитель – заслуженный артист Украины и Республики Крым Василий Ковальский) и вокальный ансамбль «Жар-птица» (руководитель – заслуженный деятель искусств города Севастополя Сергей Мокриенко).

Межрегиональный фестиваль искусств «Мир Кавказу» основан в 1996 году. Его целью является развитие и углубление культурных связей сохранение каждой из национальных культур, творческий диалог и обмен опытом между народами.

Фото предоставлено организаторами фестиваля.

07.10.2022г.