2 сентября в Севастопольском центре культуры и искусств состоялся традиционный концерт-реквием памяти жертв террористов.

Инициатор проекта — председатель Севастопольской региональной общественной организацией ветеранов спецназа и участников боевых действий «Спецназ – Русь» Андрей Кудрявцев.

День солидарности в борьбе с терроризмом проходит в России 3 сентября. Эта памятная дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.
В 2004 году в День знаний в бесланскую школу № 1 ворвались боевики, которые захватили более тысячи детей, их родителей и педагогов, собравшихся на торжественной линейке, и заложили самодельные бомбы в здании. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. Сотни людей получили тяжелые травмы, некоторые на всю жизнь остались инвалидами.

Когда Андрей Кудрявцев рассказывал собравшимся в зале школьникам и кадетам о том, как три дня террористы удерживали заложников в спортивном зале без еды и воды, в зале стояла звенящая тишина. Вот почему на всех инсталляциях в память о погибших есть бутылочки с водой.

В концерте-реквием участвовали: образцовая хореографическая студия «Черное море», группа «Мюзик-экс» и солистка-вокалистка СЦКиИ Оксана Дунаева.

2.09.2022г.