17 августа в Севастопольском центре культуры и искусств состоялась трансляция концерта в рамках проекта Министерства культуры РФ «Всероссийский виртуальный концертный зал» национального проекта «Культура».

Зрители увидели выступление Академического симфонического оркестра Московской филармонии  и солиста Петра Лаула (фортепиано).

За дирижёрским пультом в этот вечер был Игорь Манашеров – победитель I Международного конкурса дирижёров Audite (Польша, 2017).

Петр Лаул — лауреат трёх международных конкурсов: двух в Бремене (1995 год, 3-я премия и специальный приз за лучшее исполнение сочинений Баха; 1997 год, 1-я премия и специальный приз за лучшее исполнение сонаты Шуберта) и конкурса им. А. Н. Скрябина в Москве (2000 год, 1-я премия).

Прозвучали

  • Джазовая сюита для фортепиано с оркестром Цфасмана;
  • Симфония № 9 («Из Нового Света») Дворжака;
  • два произведения Гершвина: «Кубинская увертюра» и Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром

Видеозапись сделана в концертном зале в Концертном зале имени П. И. Чайковского Московской государственной академической филармонии 15 июня 2022 года.

«Сегодня столько мужчин пришло на трансляцию — прямо удивительно. Редко их здесь встретишь. Мы-то с подругами-пенсионерками стараемся ни одного бесплатного концерта не пропускать. Вот и сегодня наша команда в полном составе пришла — семь человек. А еще заметила, что молодежи стало больше приходить. И с детьми частенько вижу».

«Прекрасный оркестр и великолепный солист. Мы с дочкой пришли именно на Петра Лаула. Она в музыкальной школе учится. Его поклонница. Он молодой, яркий и такой талантливый».

Трансляции в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» в Севастопольском центре культуры и искусств проходят 2-3 раза в месяц с 2015 года.

17.08.2022г.