В рамках второй музыкально-образовательной программы Московской консерватории в Севастополе 12 июля в СЦКиИ прошел открытый урок и  мастер-класс доцента кафедры Сольного пения Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Екатерины Игоревны Скусниченко (Василенко).

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» вход был свободный для всех желающих. На открытом уроке присутствовали педагоги и учащиеся музыкальных школ города.

Александр Соколов, ректор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского: Сама музыкально-образовательная программа, которую мы вот уже второй год привозим в Севастополь, важна не только для крымчан, но и для нас. Просветительство, распространение опыта Московской консерватории в регионах – это очень важная для нас миссия».

Екатерина Скусниченко – лауреат международного конкурса «Neue Stimmen», международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой, международного музыкального конкурса имени Н. Лысенко.  С 2000 по 2015 годы – солистка оперной труппы Большого театра. За время работы в Большом театре Екатерина Скусниченко участвовала в более чем двадцати оперных постановках.

Гастроли Екатерины Скусниченко с большим успехом проходили в Германии, Австрии, Италии, Испании, Финляндии, Швеции, Норвегии, Голландии, Франции, Черногории, Словении, Великобритании, Японии, Малайзии.

Екатерина Игоревна Скусниченко является членом Международного союза музыкальных деятелей, художественным руководителем концертно-творческого проекта “Территория сопрано”, который направлен на взаимодействие начинающих одаренных певцов и уже состоявшихся профессионалов. Также она является учредителем и генеральным директором ассоциации “Новая музыкальная территория”, целью деятельности которой является популяризация классического национального молодежного искусства, развитие и распространение его в регионах России и за рубежом путем совместного творчества молодых музыкантов и мастеров сцены.

12.07.2022г.