25 мая в Севастопольском центре культуры и искусств состоялась трансляция концерта в рамках проекта Министерства культуры РФ «Всероссийский виртуальный концертный зал» национального проекта «Культура».

В исполнении Национального филармонического оркестра России прозвучала Симфония № 3 ля минор, соч. 44 Сергея Рахманинова. Дирижёр: народный артист СССР Владимир Спиваков. Солистка: Ева Геворгян (фортепиано) — лауреат премии ICMA (International Classical Music Award) в номинации «Открытие года» и Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

Директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец рассказала журналистам о проекте «Всероссийский виртуальный концертный зал».

Ирина Романец: «Севастопольский центр культуры и искусств создал на своей территории виртуальный концертный зал в 2015 году. Федеральная программа по созданию сети виртуальных концертных залов в городах России стартовала в 2019 году. СЦКиИ выиграл конкурс в рамках федерального проекта «Цифровая культура» на закупку оборудования в числе первых. В 2020 году оборудование было установлено и сейчас зрители в Севастополе могут бесплатно и в высочайшем качестве смотреть шедевры мировой классики в исполнении ведущих музыкантов».

25.05.2022г.