Шедевры русской симфонической музыки в исполнении ведущих столичных музыкантов вновь прозвучали в концертном зале СЦКиИ в рамках проекта Министерства культуры РФ “Всероссийский виртуальный концертный зал”.

6

В центре культуры и искусств прошла онлайн-трансляция концерта Омского академического симфонического оркестра под управлением дирижера Дмитрия Васильева. Выступление состоялось в концертном зале имени П. И. Чайковского Московской государственной филармонии в рамках юбилейных гастролей оркестра, посвященных 60-летию коллектива. Посетить мероприятие в СЦКиИ пришли ценители классической музыки разных возрастов.

(70+) : «В этом году я узнала от знакомых, что здесь проходят такие концерты и пришла. А после нам объявили, когда будет следующее мероприятие. И так с тех пор я прихожу. Вот уже четвертый раз. Это такой отдых для души, такая красота. Я сама с музыкой не была связана никогда, не играю ни на каком инструменте. Но очень люблю слушать, как это делают профессионалы. А ведь здесь такие известные люди выступают».

10

Александр, зритель (40+): “Впечатления самые прекрасные. Конечно, то, что любители музыки могут посмотреть такие концерты здесь, это замечательно. Есть ощущение присутствия. Если несколько самых первых концертов проходили не без запинок по звуку и видео, была отладка, приноравливание к новому формату, то сейчас все хорошо, все качественно. Замечательный звук. Ну, а учитывая, что там, в концертном зале Московской филармонии работает профессиональная группа операторов, ведется многокамерная съемка с разных ракурсов, то картинка безупречная, все красиво. Я хожу сюда с того самого момента, как было официальное открытие виртуального зала здесь и стараюсь не пропускать. Иногда бывали переносы виртуальных концертов в связи с запланированными на этот день в СЦКиИ мероприятиями. Поэтому я стараюсь звонить в концертный отдел сюда и узнавать, что и когда будет, какие изменения в программе и графике трансляций. С музыкой в определенном смысле я связан всю жизнь. Сам я театральный режиссер, работал здесь в Севастополе и в Москве. Так что музыка и моя профессия тесно связаны, и хорошую музыку я очень люблю».

Анна (30+): “Всегда с удовольствием прихожу на такие концерты. Далеко не все платные мероприятия, на которых “в живую” выступают известные музыканты, приезжающие к нам в город, я могу себя позволить. И то, что в Севастополе с недавних пор есть бесплатная возможность вот таким вот образом приобщиться к великому – это замечательно. Ну и что, что на экране, а не на сцене. Экран большой, и все очень хорошо видно и слышно. Кажется, что нахожусь в том московском зале вместе с другими зрителями. Замечательная идея”.

В программу вошли произведения Петра Ильича Чайковского – Концерт для скрипки с оркестром, ре мажор (соч.35),  имфония N 5 ми минор (соч.64) и Полонез из оперы”Евгений Онегин”. Сольную скрипичную партию исполнил лауреат международных конкурсов Никита Борисоглебский.

Подготовила Анна ПЕТРОВА, фото автора.