15 мая в СЦКиИ прошёл большой отчётный концерт «Душой исполненный полет» образцового ансамбля классического танца «Арабески», который в этом году отмечает 30-летие.

Почетную грамоту Департамента культуры города Севастополя за многолетний плодотворный труд, профессионализм, личный вклад в развитие искусства города вручили Светлане Даниленко, руководителю образцового ансамбля классического танца «Арабески», заслуженному работнику культуры Республики Крым.

Благодарность председателя Законодательного собрания города Севастополя получил коллектив образцового ансамбля классического танца «Арабески» за высокие творческие успехи и достижения в области искусств, участие в городских культурно-массовых мероприятиях и в связи с празднованием 30-летия со дня создания.

А участницы коллектива получили почётные грамоты за высокие творческие достижения и активное участие в жизни ансамбля.

Отчётный концерт стал грандиозным праздником танца! На сцену выходили ученицы разных возрастов. Самые юные воспитанницы ансамбля исполнили танец «Капельки дождя», композитор Дмитрий Шостакович. Ученицы средней и старшей групп исполняли «Гавот» на музыку Жана Батиста Люлли, «Розовый вальс» из балета «Щелкунчик», композитор Петр Ильич Чайковский. Солистки ансамбля, завораживая зрителей своей лёгкостью и техникой, исполняли: «Вариацию цыганочки» из балеты «Эсмеральда», «Вариацию Жизели» из балета «Жизель», «Вариацию Дульсинеи» из балета «Дон Кихот».

Алиса Штром, солистка: «Я начала заниматься в «Арабесках» с шести лет. Сейчас мне тринадцать и в дальнейшем я хочу заниматься балетом профессионально. Перед концертом мы все волновались, конечно. Но когда выходишь на сцену, волнение исчезает, и я танцую с удовольствием».

Светлана Даниленко, бессменный руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры Республики Крым: «Год был очень трудным. Два раз пришлось уходить на карантин. Если честно, у меня опускались руки. И сегодня всё состоялось благодаря детям. Их желание и стремление вдохновляет и даёт силы. И, конечно, хочется поблагодарить всех работников СЦКиИ за такую поддержку».

В концерте также приняла участие концертмейстер ансамбля Лада Золотарёва, она исполнила для зрителей несколько песен.

15.05.2022г.