Концерт «Нам 15 лет» образцового вокального ансамбля «Веснушки» состоялся 14 мая в Севастопольском центре культуры и искусств.

Полный зал зрителей, несмолкающие овации, море цветов и награды от департамента культуры и Законодательного собрания города Севастополя.

Образцовый вокальный ансамбль «Веснушки» был создан 5 мая 2007 года по инициативе директора Севастопольского центра культуры и искусств, заслуженного артиста Украины, заслуженного деятеля искусств Республики Крым Игоря Зенина.

Наталья Самошкина, руководитель образцового вокального ансамбля «Веснушки»: «Игорь Анатольевич мне сказал, что есть такая идея – создать детский вокальный коллектив на базе СЦКиИ. Я обрадовалась. Это была моя мечта! Я еще со времен своего обучения в музыкальной школе хотела создать коллектив, потому сама в таком пела».

Наталья закончила музыкально-педагогический факультет университета по классу «хоровое дирижирование», и вот уже 15 лет работает в севастопольской музыкальной школе № 4 и «Главной Веснушкой», как ее ласково называют коллеги.

Наталья Самошкина: «Мы принимаем девочек в коллектив круглый год. Желающих много, но не все успевают за нашим ритмом. Коллектив хоть и любительский, но задачи себе ставим профессиональные. Практически каждую неделю мы выступаем: на сцене СЦКиИ, «Ракушки», на площади Нахимова, либо приглашают в какое-то учреждение. Активно участвуем в конкурсах и обычно привозим Гран-при или первые места».

Сегодня в концертном составе коллектива девять девочек в возрасте от 9 до 13 лет. Еще несколько пока только постигают азы вокала.

Наталья Самошкина: «Я помню всех. Конечно, первый состав — это самое дорогое, потому что с ними все поднималось. Сейчас тем девочкам по 18 – 20 лет. А ко мне они пришли, когда им было по 5 – 6. Они выросли на моих глазах. И я рада, что все они продолжают петь – кто-то для себя или во взрослых творческих коллективах, а кто-то учится в музыкальных вузах».

На концерте «Нам 15 лет» выступали «веснушки» всех составов – от первого до сегодняшнего.

14.05.2022г.