Концерт–открытие молодежной музыкально-образовательной программы Московской консерватории в Крыму состоялся 13 июля на сцене СЦКиИ.

Выступали лауреаты престижных международных конкурсов, студенты и педагоги, чьи имена хорошо известны в музыкальных кругах: Лена Семенова (скрипка), Юлия Куприянова и Екатерина Карпова (фортепиано), Николай Агеев (саксофон), Алексей Шипунов (кларнет), трио в составе Ирина Тагиева, Надежда Жданова и Евгения Беляева.

В зале Севастопольского центра культуры и искусств был аншлаг (с учетом ограничений). Публика с восторгом встречала каждого исполнителя. Щедрые аплодисменты к финалу концертной программы перешли в овации.

«Символично, что отправной точкой проекта стал год 155-летия консерватории. Мы уверены, что наше сотрудничество с Севастополем будет развиваться по всем направлениям», — говорит художественный руководитель молодежной музыкально-образовательной программы, проректор по концертной деятельности Московской консерватории, заслуженный работник культуры РФ Виталий Катков.

Накануне, 12 июля, педагоги консерватории провели мастер-классы и открытые уроки в СМШ № 1 имени Н. А. Римского-Корсакова.

«Мы увидели не просто талантливых детей. Они чувствуют музыку — это очень важно для музыкантов. И это, конечно, заслуга педагогов. А концерт показал, что и публика в Севастополе искушенная. И очень благодарная», — отмечает исполнительный директор программы, лауреат премии Москвы в области литературы и искусства, доцент, к. иск. Ярослава Кабалевская.

Директор Департамента культуры Правительства Севастополя Ирина Романец встретилась перед концертом с организаторами и участниками проекта. Она поблагодарила их и выразила надежду на длительное сотрудничество. «Это очень ценно, что вы вкладываете силы в развитие культуры в Севастополе. Дарите свои таланты жителям Города-Героя», — подчеркнула Ирина Романец.

13.07.2021г.