Открытие пятого Севастопольского оперного фестиваля имени Л.В. Собинова «Оперная пушкиниана» состоялось 2 июня в СЦКиИ.

Севастопольский симфонический оркестр исполнял произведения Моцарта, Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Рубинштейна, написанные по мотивам творчества Александра Сергеевича Пушкина.

Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии Республики Крым Владимир Ким.

В этот день на сцене блистали приглашенные звезды из Москвы: солист театра Станиславского и Немировича-Данченко Николай Ерохин, солисты театра «Новая опера» Марина Матвеева и Виталий Ефанов.

С приветственным словом выступила глава департамента культуры Севастополя Ирина Романец. Она подчеркнула значимость для города-героя этого уникального проекта и поблагодарила его организаторов.

Имя Леонида Витальевича Собинова – выдающегося тенора, одного из крупнейших представителей русской классической вокальной школы неразрывно связано с Севастополем. Именно по его инициативе в начале 20-х годов прошлого века здесь открылись оперный театр и симфоническая филармония.

Художественный руководитель Севастопольского симфонического оркестра Владимир Ким много сделал для популяризации классической музыки в городе-герое. И идея проведения оперного фестиваля в Севастополе также принадлежит ему.

02.06.2021г.