Мероприятие, посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом и приуроченное к 16-й годовщине трагедии в Беслане, состоялось 3 сентября в СЦКиИ.

Сегодня севастопольцы, как и все россияне, вспоминали жертв террористических актов из числа гражданского населения, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В Севастополе одним из проектов, призванных привлечь внимание как можно большего числа людей к таким глобальным проблемам как терроризм, экстремизм, сепаратизм, является социальный проект “Жизнь” реализованный Севастопольской региональной общественной организацией ветеранов спецназа и участников боевых действий «Спецназ – Русь».

Одним из жесточайших примеров террористического захвата является трагедия, произошедшая в Северной Осетии. События, случившиеся 1 -3 сентября 2004 года в Беслане, и сегодня отдаются болью и горечью в сердцах людей. Тогда в школе №1 в результате бесчеловечного по своей сути террористического акта погибли более трёхсот человек, преимущественно дети. Вся многонациональная страна и по сей день скорбит вместе с родственниками погибших заложников.

Мероприятие посетили представители общественных организаций, силовых структур, ветераны, а также учащиеся севастопольских школ и участники клубных патриотических формирований города.

В честь памяти всех пострадавших от этого страшного зла артисты Севастопольского центра культуры и искусств подготовили концерт-реквием. На сцене выступили: заслуженная артистка Республики Крым Алёна Зинченко, группа “Мюзик-экс” и солистка СЦКиИ Оксана Дунаева. В программу концерта вошли патриотические песни, песни о России и лирические композиции.

03.09.2020