В СЦКиИ открыта 10-я юбилейная выставка вышитых картин “Шедевры мировой живописи” рукодельниц севастопольского клуба вышивальщиц «Moulin.net».

На сегодня клуб насчитывает 44 человека, 30 из которых представляют в этом году новые работы. Организаторы посчитали нужным выставить на обозрение в этом юбилейном году и наиболее значимые работы прошлых лет на тему «Мировые шедевры в вышивке». Всего на выставке представлено 65 работ, некоторые из которых выглядят так, словно написаны маслом.

За эти годы город увидел прекрасные работы на выставках: «Мировые шедевры в вышивке», «Цветочный рай», «По странам и континентам», «Мир животных», «Море в твоих ладонях», «Сказка ложь, да в ней намёк», «Здесь русский дух», «Фантазии полёт и рук творенье», последние две выставлялись в СЦКиИ.

Вышивальщицы разных возрастов и умений объединились в клубе для реализации совместных идей. Для создания вышитых шедевров применяются различные национальные виды вышивки: ассизи из города Ассизи, блэкворк(чёрная вышивка) пришла со Среднего Востока, сашико – традиционная японская вышивка, низинка – украинская вышивка, вагоните – Португалия и Бразилия, барджелло – флорентийская вышивка, марроканская вышивка – геометрические орнаменты, казальгиди – итальянская вышивка, хардангер – скандинавская вышивка.