vityz24Профессиональные коллективы центра культуры и искусств – образцовый ансамбль танца “Черное море” и вокальный ансамбль “Жар-Птица” открыли торжества на сцене КИЦ, посвященные старту XXIV Международного кинофорума “Золотой витязь” в Севастополе.

22 мая в Севастополе открылся XXIV Международный кинофорум “Золотой витязь”. В нашем городе проект стартует впервые. Но именно Севастополю прочат роль постоянной базы проведения кинофорума. Об этом на пресс-конференции, проведенной в день открытия для региональных СМИ, напомнил президент кинофорума, народный артист России Николай Бурляев, упомянув о некоторых устных договоренностях, а также договоре, уже подписанном с правительством города в сентябре прошлого года.

“Мы сегодня объединились… Поверьте мне: если будет серьезный государственный ресурс, и нас будут транслировать так, как транслируют “Оскара”, то через 5 лет сюда поедут люди со всей планеты, понимая, что здесь, в Севастополе, тот островок, где пропагандируется подлинное искусство”, – сказал он.

По красной дорожке до дверей Культурно-информационного центра, в котором в этот день состоялась торжественная церемония открытия, прошли народные артисты России Аристарх Ливанов, Борис Невзоров, Сергей Никоненко и Людмила Зайцева, заслуженный артист России Борис Галкин, народный артист Беларуси и лауреат Госпремии РФ Владимир Гостюхин, заслуженный артист Украины Алексей Колесник, сербский кинодраматург, продюсер Йован Маркович, кинорежиссер и профессор Софийской академии театра и кинематографии Маргарит Николов и другие.

Открыли вечер артисты двух профессиональных коллективов Севастопольского центра культуры и искусств – “Черное море” и “Жар-птица”, исполнившие несколько номеров, в том числе “визитную карточку” – “Севастопольский вальс”. Со знаменательным для города событием всех участников и гостей торжества поздравил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, отметив, что “Золотой витязь” должен получить севастопольскую прописку.

“У нас грандиозные планы… Думаю, перспектива очень большая. Главное, есть желание”, – отметил глава города.

В этом году в конкурсах в разных номинациях участвует 170 фильмов. В рамках форума, приуроченного к 70-ю Победы, будут демонстрироваться внеконкурсные фильмы из копилки шедевров советского и российского кинематографа. Зрители увидят киноленты, представленные режиссерами из

России, Беларуси, Украины, Сербии и Республики Сербской, Боснии и Герцеговины, Черногории, Болгарии, Польши, Германии, Франции, Эстонии, Кубы, Узбекистана и Латвии.

Площадками киноформа также являются кинотеатры “Победа” и “Москва”, Культурно-информационный центр Севастополя. Конкурсный показ игровых (художественных) фильмов проводится с 23 по 30 мая на базе Севастопольского центра культуры и искусств.

Подготовила: Анна Петрова. Фото автора.