simf0“С песней по жизни”– большой концерт в двух отделениях на сцене Севастопольского центра культуры и искусств дал Академический симфонический оркестр Крымской государственной филармонии, посвятив выступление творчеству выдающегося композитора и музыканта, народного артиста РСФСР Исаака Дунаевского.

Любимый несколькими поколениями выпускников “Школьный вальс” и всенародный шлягер 50-х, лирическая песня “Каким ты был” из кинофильма “Кубанские казаки”, “Лунный вальс” из фильма “Цирк” и “Песня капитана”, “Марш энтузиастов” и знаменитая увертюра к киноленте “Дети капитана Гранта”. Творческое наследие Дунаевского – это легкость и эмоциональность, страсть и лиричность, бравурность и шуточность. Неудивительно, что произведения композитора многие десятилетия были и остаются теперь одинаково любимы очень широкой аудиторией – от младшего школьного возраста до свидетелей появления в эфире радио и ТВ первых хитов маэстро “легкой, массовой музыки”.

Автор более 100 песен, 13 оперетт и балетов, музыки к десяткам кинофильмов –все свое творчество посвятил Молодости, ее жизнеутверждающей и всепобеждающей силе, рассказывает ведущая концерта Мария Камышанова. После каждого отыгранного оркестром произведения лектор-музыковед приоткрывает гостям какую-то одну страничку из жизни Дунаевского так, что каждый последующий номер программы воспринимается уже как иллюстрация к тому или иному событию, пережитому и прочувствованному композитором.

В программу концерта вошли популярные произведения, написанные Дунаевским для кинофильмов “Светлый путь”, “Веселые ребята”,”Моя любовь”,”Цирк”,”Испытание верности”,”Кубанские казаки”, “Дети капитана Гранта”. А также музыка из оперетт “Сын клоуна” ,”Вольный ветер”, “Золотая долина” и знаменитые песни.

Сольные вокальные партии в сопровождении оркестра исполнили лауреаты международных конкурсов – Марина Герман , Дмитрий Костенко и Анна Глушко, в дуэте с которой в этот вечер спел сам художественный руководитель и главный дирижер оркестра – заслуженный деятель искусств Александр Долинский, позволив себе дважды покинуть место у дирижерского пульта на припевах лирической “Каким ты был…”.

После многоминутных аплодисментов, завершивших финальные “Бега” ( х/ф «Кубанские казаки»), оркестр подарил зрителям на бис еще одно произведение. Следующее выступление АСО КГФ в Севастополе состоится 17 мая. Следите за анонсами мероприятий на сайте СЦКиИ.

Подготовила: Анна Петрова. Фото автора