12 мая во всех районах города прошли публичные обсуждения проекта нового Генерального плана Севастополя – стратегического документа, призванного определить перспективное развитие города на ближайшие 20 лет.

Число желающих принять участие в слушаниях, организованных для жителей Ленинского муниципального округа в Севастопольском центре культуры и искусств, больше чем втрое превысило количество мест в большом зале учреждения, рассчитанного на 670 человек. Те, кто не смог разместиться здесь, имели возможность наблюдать за происходящим на мониторах, установленных в фойе: несколько стационарно установленных камер обеспечивали передачу видео в реальном времени с разных точек съемки на экраны. Пришедшие и зарегистрировавшиеся на мероприятие граждане могли задавать волнующие их вопросы и получали на них ответы, правда, не все они устраивали севастопольцев. Участники слушаний единогласно признали проект нового Генплана города сырым и требующим серьезных поправок и доработок. Не переубедили их ни презентационный ролик, ни разъяснения экспертов в президиуме.

Главная претензия жителей, вызвавшая социальную напряженность в городе еще на этапе ознакомления с документами проекта, касалась перевода проектировщиками зон индивидуальной жилой застройки (Ж-2) в зоны малоэтажной многоквартирной застройки (Ж-3), а также наложение новоопределенных природоохранных зон и зон, находящихся в ведении Министерства обороны, на уже существующие и более полувека обжитые территории, застроенные частными домами, владельцы которых имеют на руках документы о праве собственности.

Помимо этого много вопросов вызывало несоответствие реальных границ жилых районов с границами, изображенными на представленных в рамках ознакомления с проектом схемах и картах, а также запланированная согласно новому генплану реконструкция территорий в районе рынка на 5-м километре Балаклавского шоссе, строительство новых дорог, в частности “Гераклейской рокады” – сети дорог, призванной связать все районы города, и многое другое. Участники слушаний, в числе которых были как обеспокоенные новыми планами руководства города простые жители, так и представители общественных организаций, и специалисты в области архитектуры, геодезии и строительства, единогласно высказались против принятия проекта в таком виде.

Как заверил представитель проектной организации, вся предоставленная ему жителями информация, свидетельствующая о недоработках и несоответствиях проекта генплана сложившимся городским реалиям, будет непременно учтена разработчиками и повлечет соответствующие изменения и исправления.

Всем зарегистрировавшимся на мероприятие участникам были выданы опросные листы, в которых каждый житель смог высказать свое отношение в проекту нового Генплана, написать предложения и замечания к документу. Обработка сведений в опросных листах, по словам организаторов слушаний, займет около месяца.

Подготовила Анна ПЕТРОВА.